Поход за ёлками в зону отселения чреват штрафами. И немалыми!

С 20 по 31 декабря государственными контролирующими органами, работниками лесного хозяйства, сотрудниками спецподразделения милиции ОВД Ветковского райисполкома, специалистами Администрации зон отчуждения и отселения будет усилен контроль по охране лесных насаждений и территорий радиоактивного загрязнения в рамках мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов самовольной рубки деревьев хвойных пород.

Самовольная порубка елей в ближайшем лесном массиве является незаконной. За данное нарушение в соответствии со статьёй 16.17 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин. Если же ель вырублена в лесных массивах, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения, то к штрафу за незаконную порубку ещё нужно будет добавить и штраф за нарушение требований режима радиационной безопасности, который составляет сумму в размере от 5 до 30 базовых величин.

При этом следует помнить, что ель, вырубленная на территории радиоактивного загрязнения, является источником повышенной радиационной опасности. Не омрачайте таким опасным новогодним символом праздник себе и своим близким.

Не забывайте, что в канун Нового года работниками спецлесхоза и торговыми предприятиями будут организованы ёлочные базары, где можно приобрести как искусственных, так лесных красавиц любых размеров и по доступным ценам.

А. ИГНАТЕНКО, ведущий специалист Администрации зон отчуждения и отселения.

Comments (0)
Add Comment