Чрезвычайных происшествий в районе не допустят

В Ветке к активной работе приступил созданный при районном исполнительном комитете штаб по обеспечению безопасности граждан в условиях зимней непогоды.

Осуществляет оперативную координацию работы различных предприятий и организаций в борьбе со снегом и льдом заместитель главы района Андрей Соловьёв. Ежедневный мониторинг предпосылок возникновения чрезвычайных ситуаций в местах массового скопления людей ведут представители райотделов по ЧС и милиции. Так, благодаря наблюдениям спасателей, правоохранителей и коммунальников уже определены объекты в городе и на селе, которые требуют повышенного внимания со стороны организаций, их эксплуатирующих или ими владеющих. В частности, на заседании штаба решили, что районной комиссии по ЧС необходимо ежедневно проверять уровень обеспечения безопасных условий жизнедеятельности возле крупных городских магазинов и предприятий общественного питания, учреждений культуры в райцентре и агрогородках, на территории спортивной школы, бассейна, рынка и др.

Под обеспечением безопасности граждан в зимний период подразумевается удаление снежных заносов и перемётов на дорогах, очистка пешеходных дорожек и тротуаров, удаление значительных скоплений сосулек и снега с кровель и иных конструкций с целью недопущения их обрушения, обеспечение наличия и доступности эвакуационных выходов  для граждан из объектов промышленного и социального назначения. Важные обязанности возложены и на редакцию, которая будет через газету и свои группы и странички в социальных сетях регулярно информировать земляков о правилах безопасного поведения в зимний период и действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Но в первую очередь усилия штаба и всех субъектов хозяйствования и жизнедеятельности на территории района направлены на то, чтобы этих чрезвычайных ситуаций не допустить. И начинается эта работа с элементарного наведения порядка. Кстати, наибольшая нагрузка в этой ситуации лежит на коммунальниках. А они расчищают улицы и дворы от снега сутки напролёт. Как пояснили в КЖУП «Ветковское», ежедневно с раннего утра ведут борьбу со снегом дворники, обслуживающие придомовые территории. Из 12 человек состоит бригада рабочих по благоустройству, которые в своих руках заменили грабли и лейки на снежные лопаты и скребки. Мехотряд коммунальников состоит из погрузчика, трёх тракторов с телегами для отвозки снежной массы и снегоуборочной машины МАЗ, оснащённой отвалом и пескоразбрасывателем.

Более сильными машинами и специалистами обладает коллектив ДРСУ-185. Здесь для обеспечения безопасности на дорогах (а данное предприятие обслуживает и сельские населённые пункты района) выделено 25 человек и 9 единиц техники. Они осуществляют уборку снега с дорог и улиц, следят за порядком на остановках, устанавливают снегозадерживающие щиты.

Конечно же, не остаются в стороне и многие небезразличные горожане и сельчане — чтобы ликвидировать последствия снегопадов, за лопату берутся и млад и стар. Кстати, старикам, которые наиболее остро ощущают на себе тяжесть борьбы с последствиями зимней непогоды, руку помощи протягивают добровольцы Центра социального обслуживания населения. В частности, одинокие пожилые граждане и инвалиды могут обратиться в ЦСОН за помощью в уборке придомовой территории от снега по специальному телефону горячей линии 4-27-67 с 8.00 до 17.00 в любой из рабочих дней.

На заседании районного штаба по ЧС Андрей Соловьёв отмечает: на борьбу со снегом брошены все силы — люди и техника, организации и предприятия. И хотя определённые неудобства автомобилисты и пешеходы время от времени испытывают, никакого коллапса не наблюдалось и допущено не будет. Приняты все меры и по недопущению травмирования граждан от гололёда, возможного сползания с крыш снега и падения сосулек.

Важно, чтобы элементарные правила собственной безопасности соблюдали и ветковчане.

Николай ЮРЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment