Школьники помнят историю ветковского Холокоста

3 декабря, в 81-ю годовщину массового расстрела ветковских евреев, учащиеся средней школы №1 г. Ветки им. А.А. Громыко почтили память жертв Холокоста. Митинг-реквием прошёл у обелиска на братской могиле жертв фашизма.

Второй год Генеральной прокуратурой Республики Беларусь расследуется уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Изучаются архивные документы, озвучиваются всё новые и новые факты жестокости нацистов в отношении мирных граждан, обнаруживаются ранее неизвестные места захоронений. Одно из них в нашем районе, по словам начальника Ветковского РОСК Сергея Худякова, который с официальной речью выступил на митинге перед школьниками, будет официально обнародовано в будущем году. Находится оно недалеко от Ветковской ЦРБ. Там, по свидетельствам архивных документов и ветковских старожилов, было расстреляно 60 евреев.

Но противотанковый ров, который находился на месте современного агросервиса, был и остаётся местом самого массового расстрела в Ветковском районе. Здесь утром 3 декабря 1941 года было уничтожено 360 стариков, женщин и детей. Сегодня это место венчает обелиск с выгравированным изображением скорбящей матери и ребёнка, к нему приходят школьники и взрослые, чтобы помнить и никогда не повторить этот акт человеческой жестокости.

А. КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment