Академия наук приглашает к сотрудничеству

Национальная академия наук Беларуси продолжает по крупицам собирать, анализировать и систематизировать материалы из семейных хроник и воспоминаний, научно-исследовательские работы школьников, копии документов из архивов, биографии и многое другое — всё то, что свидетельствует о прямой связи поколений и объединяет разные поколения вокруг военной истории и истории Великой Отечественной войны. В свет уже вышли два тома книги «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!».  В настоящее время ведётся работа по созданию третьего тома издания.

Внести лепту в это благое дело и увековечить память о близких под силу каждому. Все заинтересованные жители страны могут присылать сохранившиеся (специально собранные) воспоминания и фотографии участников событий Великой Отечественной войны. Поступившие материалы будут систематизированы, дополнительно научно обработаны и подготовлены для новых книжных изданий или размещения в электронной базе данных или на интернет-портале. Направлять материалы следует по адресу: 220072 г. Минск, ул. Академическая, 1; е-mail: voenhistbel@mail.ru.

Проект концепции отдельного научно-информационного интернет-портала, на котором планируется размещение собранных материалов, уже разработан и утверждён. Ведётся обсуждение и согласование его технической части с Объединенным институтом проблем информатики НАН Беларуси.

Более подробно с всебелорусской акцией «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!» можно ознакомиться на сайте Института истории НАН Беларуси в специальной рубрике, которая постоянно дополняется новыми материалами.

Напомним, акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!» была инициирована в 2020 году в честь 75-летия Великой Победы. Она призвана популяризировать события Великой Отечественной войны и сохранить историческую память. В НАН уверены: сейчас особенно важен каждый документ о тех, кто сражался на фронтах, в партизанах, в подполье, был вывезен в Германию или трудился в тылу. В последующем собранная база данных может быть использована в исторических или социально-исторических исследованиях.

Comments (0)
Add Comment