Перед сплочённым коллективам всегда широкие дороги

Жизнь — это постоянное непрерывное движение, которое напрямую связано с дорогами. Для того чтобы передвижение тысяч автомобилей и водителей по этим дорогам было безопасным и комфортным, ежедневно по всей стране прокладываются многие километры новых дорог и осуществляется ремонт старых.

Это тяжёлый ежедневный труд огромного количества людей — работников дорожных служб. Их не зря относят к особой касте тружеников: в любую погоду, в любое время суток, на открытом всем ветрам пространстве они вершат своё благородное дело. Задачи у дорожников сложные, работа ответственная. Судите сами: протяжённость местных автодорог, находящихся на балансе Ветковского ДРСУ-185, составляет 445 км, протяжённость улиц в сельских населённых пунктах практически достигает 150 километров. И этой работой — содержанием дорог — коллектив ДРСУ-185 занимается уже более 80 лет.

Ветковщина вправе гордиться своим коллективом дорожных мастеров. История их предприятия началась в первые послевоенные годы. В архиве сохранились данные 1946 года: в то время уже существовал районный дорожный отдел, который занимался установкой дорожных знаков, строил деревянные мосты, осуществлял подсыпку дорожного полотна сухим песком и золой при гололедицах. С достоверной точностью сегодня невозможно установить, какая техника тогда использовалась для ремонта и содержания дорог, но известно, что основной тягловой силой были лошади.

В разные годы дорожным предприятием руководили опытные, знающие и преданные своему делу руководители: Андрей Иванович Ковов (1965–1967), Валентин Фёдорович Ширнин (1967–1970), Иван Леонтьевич Петров (1970–1973), Виктор Иванович Аврамчиков (1973–1976, 1995–2003), Григорий Захарович Старовойтов (1976–1985), Михаил Давыдович Погарцев (1985–1995), Василий Михайлович Кушнеров (2003–2006), Фёдор Николаевич Козленко (2006–2013). С 2013 года и по настоящее время дорожным ремонтно-строительным управлением руководит Руслан Станиславович Шебеко.

За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие дорожного хозяйства страны некоторые из этих руководителей ДРСУ — В. Аврамчиков, В. Кушнеров, Ф. Козленко, Р. Шебеко — в разные годы награждены знаком «Ганаровы дарожнiк Беларусi».

Первичная профсоюзная организация Белорусского профессионального союза работников транспорта и коммуникаций, созданная в Ветковском ДРСУ-185, связывает воедино 84 работника. Сложно выделить из них лучших, каждый ценен на своём месте. Тем не менее в администрации управления называют тех, кто создаёт доброе имя предприятию: старший производитель работ Дмитрий Мисников, производитель работ Александр Абехтиков, мастера строительных и монтажных работ Иван Пыжов и Дмитрий Зарецкий, машинист бульдозера Сергей Зычков, тракторист Алексей Тишков, машинист автогрейдера Сергей Сулин, дорожный рабочий Анатолий  Квакухо. Более 20 лет добросовестно и безупречно исполняют свои должностные и функциональные обязанности инженер по организации и нормированию труда Ольга Кривенчик, инженер-лаборант Надежда Кирпиченко, инженер-механик Виталий Кирияк, мастер строительных и монтажных работ Марина Карпенок, начальник вспомогательного производства Юрий Буданчиков, трактористы Николай Аникеич, водители Валерий Кисель, Александр Зыков, Владимир Гончаров. Ветеран управления, инженер по охране труда Наталья Гатальская несёт также общественную нагрузку, являясь председателем первичной профсоюзной организации коллектива.

По сути, каждый из нас, кто пользуется дорожной инфраструктурой — от пешехода до водителя-дальнобойщика, обязан поблагодарить коллектив ДРСУ-185 за их непростой и поистине бесценный труд. Дороги, проложенные натруженными руками этих людей, соединяют между собой родных и близких, делают нас всех ещё ближе. Потому не стоит скупиться на тёплые пожелания этим людям. И на поздравления с наградами: в преддверии профессионального праздника Почётными грамотами КПРСУП «Гомельоблдорстрой» награждены начальник отдела Татьяна Шевченко и водитель автомобиля Владимир Гончаров. Спасибо вам за труд!

Иван ГОРЕЛИКОВ.

Comments (0)
Add Comment