О фактах повышения цен сообщайте контролирующим органам

Совмин ввёл мораторий на повышение цен и тарифов на внутреннем рынке. В частности, 6 октября Советом Министров принято постановление №669 «О временных мерах по стабилизации цен».

Постановление вступило в силу с 6 октября 2022 г. и действует до особого решения Совета Министров. Правовым актом устанавливается:

— требование — юрлицам всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство (ввоз) и (или) реализацию товаров на внутренний рынок или оказывающим услуги на территории Республики Беларусь, зафиксировать цены (тарифы) на уровне не выше применяемых на 5 октября 2022 г.;

— запрет на повышение цен (тарифов) в результате отмены акций, скидок и распродаж и др.;

— запрет на произведение дооценки субъектами торговли, осуществляющими розничную торговлю, остатков товаров до уровня цен на вновь поступивший ассортимент таких товаров.

«Решения о повышении цен будут принимать республиканские органы государственного управления, государственные организации, подчинённые Правительству, облисполкомы и Мингорисполком и только в случае экономической целесообразности», — сообщили в пресс-службе Правительства.

Установление цен (тарифов) на товары (услуги), которые до 6 октября 2022 года не произведены (не ввозились, не реализовывались, не оказывались) в Беларуси, должно согласовываться с республиканскими органами госуправления, госорганизациями, подчинёнными Правительству, с облисполкомами и Мингорисполкомом.

МАРТ, другим республиканским органам госуправления, госорганизациям, подчинённым Правительству, облисполкомам и Мингорисполкому:

— поручено осуществлять контроль за насыщением рынка товарами (услугами);

— предоставлены полномочия на приостановление работы объектов, действия специальных разрешений (лицензий) в случае нарушения требований постановления Правительства.

Требования правового акта не распространяются на отношения, связанные с реализацией товаров юрлицам, включённым в реестр владельцев магазинов беспошлинной торговли, для их последующей реализации в таких магазинах, а также с реализацией этих товаров в магазинах беспошлинной торговли.

В Правительстве отметили, что основной задачей постановления является гарантия справедливых цен.

Если вы столкнулись с фактами увеличении цен субъектами, поставщиками, а также фактами закрытии объектов торговли в период действия моратория, сообщите об этом по специальному номеру телефона +375(25) 980-72-96. Телефон работает в режиме принятия сообщений.

Comments (0)
Add Comment