Время на пенсии используют для познания

Историческое наследие белорусского народа обсудили ветераны труда Ветковского района и ветераны Светлогорской ТЭЦ. Встреча, инициаторами которой выступили районный Совет ветеранов, Совет пожилых граждан и Центр социального обслуживания населения Ветковского района, состоялась на прошлой неделе.

— Мы активно занимаемся изучением истории родного края: много путешествуем, бываем в музеях и обязательно встречаемся с нашими ровесниками, ветеранами труда в разных регионах. Это значительно расширяет кругозор, объединяет нас и позволяет глубже понимать наше прошлое и настоящее, —  рассказала заместитель председателя Совета ветеранов Светлогорской ТЭЦ Валентина Завадская.

Светлогорцы возложили цветы к памятнику на братском захоронении в райцентре, ознакомились с экспозицией Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова, а затем в более неформальной обстановке за чашкой чая пообщались с активом Совета пожилых граждан нашего района. Не обошлось и без любимых песен — хиты прошлого столетия исполнили и гости, и артисты Ветковского центра культуры и народного творчества.

— Нашим районом интересуются, интересуются его богатой и уникальной историей и традициями. Этот интерес объединяет людей абсолютно разных социальных групп в единый народ. Народ, который строит сильную, суверенную и процветающую страну, который подчёркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности, — подчеркнул председатель Совета ветеранов Ветковского района Александр Скурлов.

Тем временем мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, с участием ветеранов продолжаются. Сегодня они встречаются с руководством района. В рамках встречи поколений пройдёт церемония вручения медалей ветковчанам, внёсшим значительный личный вклад в преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. А уже в пятницу Александр Скурлов примет участие в открытии на базе ЦСОН клуба «Здоровье» для людей пожилого возраста в рамках реализации социального проекта, основанного на местной инициативе.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment