Запрашаем на свята ткацтва «Кросенцы»

 С 15 по 20 августа в агрогородке Неглюбка будет работать традиционная Летняя школа неглюбского ткачества «Кросенцы-2022». На протяжении недели коллектив Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова и мастерицы Неглюбского сельского центра ткачества будут обучать секретам древнего ремесла.

Ученики школы научатся заправлять кросна, основывать основу, освоят мастер-классы по ткачеству “упроста”, “у крУшкі”, “бранне”, “закладанне”, изготовят “соломенное кУбло”, “неглюбскую гарлячку” и “неглюбскі кубак”. Каждый день будет насыщен лекциями и практикумами. Любители ткачества изучат археологию текстиля, познакомятся с сокральным пространства деревенского дома в целом и неглюбским красным углом в частности, а также подробно рассмотрят неглюбский костюм.

19 августа выпускники Летней школы ткачества, облачившись в традиционный неглюбский костюм, посетят праздничную службу на “Спаса” в Никольском храме и примут участие в тематической фотосессии. А уже в субботу, 20 августа, неделя ткачества зевершится большим фестивалем “Кросенцы”. К участию приглашаются все желающие!

Comments (0)
Add Comment