Вакцинация — лучшая профилактика

В Ветковском районе продолжается вакцинация населения против инфекции COVID-19, также активно осуществляется бустерная вакцинация.

По состоянию на 2 августа в районе первым и вторым компонентом против инфекции COVID-19 привито 12356 человек, что составляет 71,3% от численности населения района. Охват населения района повторной (бустерной) вакцинацией составляет 21,1% от численности населения, с целью поддержания иммунитета на достаточно высоком уровне прошли повторную (бустерную) вакцинацию 3660 человек или 46% от числа закончивших полный курс вакцинации 6 и более месяцев назад.

Инфекция COVID-19 способна вызывать серьёзное заболевание с длительным течением, развитием осложнений и летальным исходом. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Невозможно точно сказать, какое влияние инфекция окажет на здоровье конкретного человека.

На сегодня вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания коронавирусной инфекцией, поскольку она уменьшает вероятность тяжёлой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса среди населения.

По имеющимся данным у лиц, прошедших вакцинацию против COVID-19, отсутствуют тяжёлые формы заболевания и выраженная клиническая симптоматика, в том числе, в результате инфицирования циркулирующими в настоящее время вариантами Омикрон.

Иммунизация населения против инфекции COVID-19 проводится на бесплатной основе.

В Ветковском районе среди населения продолжает осуществляться как основная (первичная) вакцинация, так и повторная (бустерная).

Длительность иммунитета, сформированного в ходе перенесённого заболевания или первичной вакцинации против COVID-19, независимо от типа вакцины, не является продолжительной. Через полгода напряжённость иммунитета снижается (соответственно, снижается защита от развития тяжёлых форм, повышается риск повторной инфекции). Поэтому необходимо стимулировать иммунитет при помощи бустерной вакцинации против COVID-19, которая проводится с использованием одной дозы вакцины через 6 и более месяцев после законченной основной вакцинации.

В настоящее время бустерная вакцинация проводится только лицам старше 18 лет. Особенно важна полноценная защита от тяжёлого течения и неблагоприятных последствий заболевания COVID-19 для групп риска (лиц с хроническими заболеваниями, старше 60 лет, беременных женщин и т.д.), отдельных профессиональных категорий (медицинские работники, педагоги и т.д.), лиц, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

Для школьников, студентов ВУЗов (ССУЗов) в преддверии нового учебного года также особое значение приобретает вакцинация против COVID-19, когда при формировании коллективов появляется риск возникновения и быстрого распространения инфекции.

Использование комплексного подхода в профилактике инфекционных заболеваний — защита с помощью вакцинации и соблюдение мер профилактики (частое и тщательное мытьё рук, социальное дистанцирование, избегание мест скопления людей, использование средств защиты органов дыхания и т.д.) — помогут обезопасить от заболевания.

Сделав прививку от инфекции COVID-19, вы защищаете не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, коллег, друзей!

О. БОНДАРЕНКО, врач-эпидемиолог райЦГЭ.

Comments (0)
Add Comment