Определили задачи животноводам и аграриям

В минувший вторник, 19 июля, в Ветковском районе прошёл областной семинар-совещание по итогам работы отрасли животноводства за январь-июнь текущего года. Рассмотренных тем несколько: восстановление поголовья дойного стада, проведение жатвы, получение дополнительной продукции, повышение зарплат.

Отрасль постоянно находится в центре внимания председателя облисполкома. Пока результаты её работы не всегда соответствуют разработанным планам. И именно поэтому необходимо не только анализировать причины, но и искать конкретные пути устранения недостатков.

Подводили итоги полугодовой работы в отрасли председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко, глава комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий, председатели райисполкомов и начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия всех районов области. Для участия в  пленарной части работы семинара в Ветку приехал Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло. Этим солидным составом участники совещания определили текущие и перспективные задачи, оценили выполнение ранее разработанных планов, проанализировали причины имеющихся недоработок и конкретные пути их устранения.

— В первую очередь, важно стабилизировать поголовье дойного стада в каждом хозяйстве, в каждом районе. От этого зависят производство молока и выручка сельхозпроизводителей, — потребовал чёткого соблюдения технологий председатель облисполкома Иван Крупко.

Хороший пример того, как это сделать — отделение «Старое Село» КСУП «Тепличное». Именно на площадках и объектах данного сельхозпредприятия проходила вся практическая часть семинара. Валовой надой здесь составляет более 350 тонн. Как результат — почти 20-процентный рост зарплаты. В хозяйстве считают, что на достижении названных показателей положительно сказалось тесное и эффективное взаимодействие «Тепличного» с «Гомельгосплемпредприятием». О деталях этого сотрудничества и некоторых секретах эффективности производства собравшимся в Старом Селе рассказали директор КСУП «Тепличное» Геннадий Суздалев и ведущий зоотехник РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Андрей Кривошей.

Также на семинаре отмечено, что в области будет продолжена работа по реорганизации проблемных хозяйств и поиску инвесторов для выхода на стабильную прибыльную работу и дальнейшего развития агропромышленного комплекса.

А дальше на семинаре звучали логичные требования: разобраться и принять те решения, которые позволят нарастить объём валовой продукции.

— Каждому району доведено задание по наращиванию поголовья, производству молока, производству и выращиванию КРС, свиней, птицы. Кое-что получается, но остались и невыполненные обязательства, — оценил ситуацию губернатор.

Иван Крупко подчеркнул: на местах важно выйти на достойную выручку, чтобы люди, которые работают в агропромышленном комплексе, получали высокую зарплату.

Большое значение в выполнении этой задачи играет успешное проведение уборочной кампании. Именно поэтому на прошедшем семинаре вопросам жатвы уделялось особое внимание. В частности, речь в Старом Селе шла о подготовке зерноуборочной техники к страде. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий рассказал, как необходимо осуществлять технологическую регулировку рабочих узлов и механизмов зерноуборочных комбайнов, чтобы минимизировать потери зерна во время работы в поле. Озвучил он и принципиальное требование к хлеборобам — сегодня же устранить все точки утечки семян на зерноуборочных машинах, а далее в обязательном порядке перед выходом в поле проверять комбайны на герметизацию.

Среди других задач, поставленных перед главами районов области — обеспечить стопроцентную готовность зерносушильных комплексов, не допускать дефицита техники на отвозке хлеба от комбайнов, до 1 сентября выполнить госзаказ по сдаче зерна государству. Важно отметить, что в целях выполнения последней задачи комбинаты хлебопродуктов должны организовать круглосуточный приём, а хозяйства — круглосуточную отгрузку зерна. Лишь таким образом в дни страды можно избежать очередей и авралов у проходной КХП.

А массовая уборка хлебов не за горами. На этой неделе хозяйства Гомельской области полностью завершили уборку озимой сурепицы. По словам начальника управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елены Филипович, сельхозпредприятия региона намолотили 1 тыс. тонн маслосемян. Ежедневно к уборочной страде озимых и яровых культур присоединяются все больше хозяйств. Районы включаются и в уборку ярового ячменя, овса, озимой пшеницы и озимого тритикале.

Тему жатвы поднял и Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. Он с удовлетворением отметил, что по пути из столицы на Гомельщину обратил внимание на весьма перспективные зерновые поля в нашем регионе. Игорь Вячеславович подчеркнул, что задачу оперативно и с соблюдением всех технологических регламентов провести уборочную страду перед белорусскими аграриями поставил Президент:

— Нам необходимо, как поручал Глава государства, убрать всё до каждого зернышка.

И данная задача выполнима, добавил министр, — на Гомельщине, в частности, для этого созданы все условия. Главная задача аграриев — мобилизовать все силы на уборку урожая без потерь, подчеркнул Игорь Брыло. Министр сельского хозяйства и продовольствия напомнил присутствующим главам районов, что именно зерно является сегодня важнейшим слагаемым продовольственной безопасности страны: и люди будут с хлебом, и скот накормлен, и объёмы продукции животноводства вырастут.

Николай ЮРЧЕНКО.

Comments (0)
Add Comment