Белорусское село сто стран кормит

У белорусов есть возможность трудиться на своей земле, обеспечить себя продуктами питания и заработать, продав их в другие страны. Акцент на этом сделал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в эфире телеканала «Беларусь 1».

Он обратил внимание на то, что в Беларуси нет излишних ископаемых, нет возможности продать природные ресурсы, например нефть, газ. «Зато у нас есть земля, есть образованные люди, есть возможность трудиться на своей земле и обеспечить себя продуктами питания и заработать, продав в другие страны. И в целом в стране, и на Гомельщине люди это понимают», — убеждён губернатор.

Иван Крупко подчеркнул, что в стране выстроилась чёткая внешняя политика по реализации продуктов питания. Республика на данном виде товара имеет более $7 млрд, продаёт продукцию почти в 100 стран мира. «Мы 100% обеспечиваем себя продовольствием и можем заработать. Только надо понимать, в каком регионе, какая структура должна быть, каким видом в животноводстве заниматься. Чтобы всё работало рентабельно», — отметил глава региона.

По его словам, в настоящее время политика Запада обнажилась: «Они решают свои меркантильные вопросы, ни о ком не думая. И на равных условиях конкурировать не получается. Мы сегодня благодаря качеству нашей продукции, благодаря её цене можем конкурировать на европейском рынке, но за счёт таможенных пошлин они нас просто не допускают к рынку. И нам надо искать дружественные страны, дружественных партнёров, с которыми работать», — сказал Иван Крупко. «Сегодня у нас стратегический партнёр и союзник — Российская Федерация. Много продукции поставляем в Китай. Нам просто нужно сейчас засучив рукава работать на своей земле. У нас не до забастовок. У нас есть возможности нормально жить, получать нормальные урожаи и достойно воспитывать своих детей», — поделился своим видением председатель облисполкома.

Иван Крупко в эфире телеканала «Беларусь 1» также сообщил, что аграрии Гомельской области планируют собрать на нынешней жатве около 1 млн т зерна. «Это больше примерно на 100–110 тыс. т уровня прошлого года», — рассказал губернатор. По его словам, 100 тыс. т — это госзаказ, около 700 тыс. т пойдёт на питание животных на весь зимне-стойловый период до следующего урожая. Также будет обеспечен семенной фонд.

Comments (0)
Add Comment