«Когда приходит враг, не надо объяснять, где добро, а где зло» – Гигин на диалоговой площадке в Жлобине

Более 400 человек разных поколений, сфер, профессий собрала республиканская информационно-просветительская акция «Дорогами мужества и стойкости» в Жлобине. Участники говорили не только о дорогах, которые их регион прошел во время Великой Отечественной, но и о пути, по которому сегодня идет Беларусь, о ценностях и принципах наследников победителей, которые общество в противовес вызовам извне готово защищать.

Председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин, выступивший модератором дискуссии, объяснил, почему сегодня так важно помнить уроки прошлого:

– События в Украине тоже начались с попытки и, к сожалению, в значительной степени удачной попытки исковеркать историю. Кто-то может сказать, что это их особый взгляд. Взгляд может быть какой угодно, но когда взгляд навязывается, когда транслируется через создание фактически института исторической позиции, когда людей обязывают чтить тех героев, которых они не хотят чтить… Когда так ломается нация через колено, то, естественно, ее ничего хорошего не ждет. Мы же стремимся разобраться в своей истории. Стремимся ответить на острые вопросы, в том числе и на те, которые вызывают разные трактовки. И безусловно, гдасегодняшнюю жизнь, экономическую и политическую, строить так, чтобы сохранить, как бы высоко это ни звучало, преданность идеалам и ценностям, за которые сражались наши предки. А они сражались за идеалы. Они умирали во имя Родины. Приведу пример: в Минске одним из главных связных городского подполья был священник. Советская власть была сложная, многих обидела, в том числе и священников. Но когда пришел враг, ему не надо было объяснять, где добро, а где зло. Люди понимали, что враг пришел на родную землю уничтожить тебя.

gp.by

Comments (0)
Add Comment