Депутаты обсудили эффективность смотровых комиссий и защиту детства

На текущей неделе состоялась 53-я очередная сессия Ветковского районного Совета депутатов. В работе приняла участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Татьяна Абель.

Депутаты обсудили совместную работу районного отдела по чрезвычайным ситуациям и председателей смотровых комиссий по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, сокращению числа людей, погибающих от их последствий, эффективность деятельности субъектов профилактики в части защиты детей в неблагополучных семьях, а также ряд иных вопросов.

С начала текущего года смотровыми комиссиями района обследовано 2580 домовладений граждан, что составляет 94% от общего числа домовладений, подлежащих усиленному вниманию служб. Такую информацию озвучил депутатам заместитель начальника Ветковского РОЧС Антон Добровольский. С положительной стороны на сессии была отмечена работа Великонемковской, Малонемковской, Неглюбской, Приснянской, Яновской смотровых комиссий, а также городской смотровой комиссии №2.

— Уверен, что работа смотровых комиссий на территории Ветковского района достаточно эффективна и позволяет своевременно выявить и устранить факты, представляющие угрозу жизнедеятельности граждан.  Работа смотровых комиссий будет продолжена, с принятием мер по её совершенствованию, в том числе по  рекомендациям Гомельского областного исполнительного комитета, — заверил депутатов Антон Добровольский.

Одна из задач смотровых комиссий — контроль за устранением в установленные сроки выявленных нарушений правил пожарной безопасности в жилых помещениях, где проживают несовершеннолетние дети. Особое внимание уделяется семьям, требующим повышенного контроля со стороны заинтересованных служб. По состоянию на 1 июня в районе признано находящимися в социально опасном положении 66 детей из 32 семей. За полгода поставлено на учёт СОП 33 ребёнка из 16 семей. Столько же детей из 12 семей снято с такого учёта, в том числе 12 детей из 8 семей в связи с нормализацией ситуации. Одна семья лишена родительских прав в отношении четверых малолетних детей, отобранных в августе прошлого года, двум семьям, напротив, дети возвращены, озвучила цифры заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Диана Чемезова.

Кроме этого, депутаты обсудили изменения в бюджет, а также согласовали внесение изменений в региональный комплекс мероприятий по реализации Государственной программы «Земельно-имущественные отношения, геодезическая и картографическая деятельность» на 2021–2025 годы и определили порядок осуществления закупок товаров (работ, услуг) за собственный счёт.

Comments (0)
Add Comment