Тема недели: Более крупного проекта в Беларуси ещё не было

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 июня во Дворце Независимости встретился с управляющим директором компании Emaar Properties Мухаммедом Али аль-Аббаром. Это один из наиболее крупных бизнесменов ОАЭ.

Глава государства уже встречался с Мухаммедом Али аль-Аббаром в июне 2021 года. По итогам прошлогоднего визита арабского бизнесмена в нашу страну между Минским горисполкомом и эмиратской компанией был подписан инвестиционный договор о строительстве в Беларуси умного города, который получил название «Северный берег», с общим объёмом инвестиций порядка 4,5 млрд долларов. Он разместится в границах МКАД. В составе комплекса будут построены жилые дома со всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой, социальные объекты и объекты общественного назначения общей площадью более 6 млн кв. м. Проект рассчитан до 2040 года.

— Я рад с вами встретиться в очередной раз, — приветствовал гостя Александр Лукашенко. — Вы давно стали другом Беларуси, находитесь здесь часто. Мы приветствуем такую схему и систему вашей работы и всегда готовы  вас встречать в Беларуси. Тем более вы всегда приезжаете с конкретными предложениями. Мы, конечно, основное время сегодня уделим главному нашему проекту «Северный берег», который вы намерены построить. Это крупнейший проект. Я думаю, более крупного проекта у нас в Беларуси ещё не было.

Компания Emaar Properties присутствует на рынках более 30 стран. Она специализируется на гостиничном бизнесе, торгово-развлекательной инфраструктуре, развитии информационно-коммуникационных технологий и услуг для различных сфер бизнеса, инвестировании и обслуживании недвижимости. Крупнейшие строительные проекты Дубая, включая самое высокое в мире здание Бурдж-Халифа и один из крупнейших торговых центров «Дубай Молл», были реализованы именно Emaar Properties.

Арабский гость на встрече первым делом поблагодарил Президента Беларуси за возможность встретиться и за время, которое глава государства уделил ему. Бизнесмен также был тронут оказанным ему белорусским гостеприимством.  Мухаммед  Али аль-Аббар выразил признательность Александру Лукашенко за поддержку, которую он оказывает IT-сектору:

— Потому что то, что вы сделали, это действительно важно для мира. В своё время вы уделили, насколько я знаю, много внимания развитию Парка высоких технологий. В то время это было только начало. Но сегодня мы видим, что весь мир, всю мировую экономику двигают только технологии.

Мухаммед  Али аль-Аббар обратил внимание на тот факт, что в численном отношении на душу населения из Беларуси экспортируется больше IT-услуг, чем во многих западных странах. Бизнесмен высказал мнение, что Беларусь в IT-сфере может сотрудничать не только с ОАЭ, но и со всем Ближним Востоком.

Управляющий директор компании Emaar Properties пояснил, чем его привлекает наша страна:

— В Беларуси очень хорошие, добрые, интеллигентные люди, начиная с Президента. Есть классные специалисты в IT-сфере. К тому же я много езжу по миру. И Минск меня удивляет своей чистотой, безопасностью, зеленью. Прошлой ночью я час двадцать безопасно гулял по улице, не боясь, как, к примеру, в Европе, за свои часы.

Беларусь и арабская компания Emaar Properties сформировали дорожную карту сотрудничества в IT-сфере. Это сотрудничество практически по всем направлениям: инвестиционное, венчурное, выход наших IT-продуктов на новые рынки, причём не только рынки Эмиратов, IT-образование. Часть договорённостей — на стадии конкретных решений, часть — на стадии планов, но планов не долгосрочных, а которые реализуются здесь и сейчас. По всем направлениям, которые существуют в IT- и хай-тек-сфере, есть не просто точки соприкосновения, а совершенно конкретные вещи, которые будут реализовываться в самом ближайшем будущем.

belta.by

Comments (0)
Add Comment