Каникулы обещают быть нескучными

У многих из нас в череде событий романтичной юности особое место занимают студенческие строительные отряды. Обещают они стать запоминающимися и для наших детей, так как в современной Беларуси это молодёжное движение получило достойное продолжение. Чем же интересен стройотряд? Ответ на этот вопрос дан на обучающем семинаре, который состоялся в Ветке.

На обсуждение участников совещания вынесли тему организации работы стройотрядов в целом и соблюдения законодательства о труде и об охране труда при осуществлении деятельности студенческих отрядов в частности. Делились информацией по данным вопросам люди достаточно компетентные: заместитель председателя Ветковского райисполкома Наталья Дорошевич, прокурор Ветковского района Роман Фурс, главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции Министерства труда и социальной защиты Вячеслав Сафонов и его коллега, главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства о труде, Геннадий Шелкунов, а также начальник Ветковского районного сектора Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Ирина Алфёрова, главный юрисконсульт Ветковского райисполкома Алеся Гарамьёва и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Щеморева. Они поочерёдно информировали присутствующих о сложившейся практике при организации деятельности студенческих отрядов, рассказали о характерных ошибках при применении законодательства в сфере оформления трудовых отношений и договоров с участниками молодёжного трудового движения.

Им напрямую задавали вопросы по организации работы студотрядов представители организаций, принимающих молодых работников, — директора, заместители руководителей, специалисты отделов кадров, бухгалтеры, инженеры по охране труда. Приглашённые профсоюзные лидеры Вадим Гаврилов и Галина Галина с интересом следили за этим общением и при необходимости давали свои комментарии или задавали вопросы по рассматриваемой тематике.

Все присутствующие отдавали себе отчёт о контингенте студенческих отрядов: юноши и девушки без наличия достаточных навыков в предстоящей деятельности, но вооружённые молодым задором и желанием принести пользу стране и Ветковскому району. А потому и решение по итогам совещания было единодушным: бойцов стройотрядов в сплочённых коллективах района встретить нужно радушно, каждому молодому взрослый должен подставить плечо, с каждым важно поделиться опытом.

Кстати, появление первых студенческих строительных отрядов в БССР связано с постановлением ЦК ВЛКСМ от 29 марта 1963 г. «О направлении студенческих отрядов в Целинный и Западно-Казахстанский края для участия в сельском строительстве». 2500 студентов из 16 вузов республики отозвались на призыв и впервые выехали на стройки далёкого Казахстана. Но никто не был разочарован. Потому в трудовом семестре 1967 года уже приняли участие около 18 тысяч студентов вузов и учащихся техникумов из 86 учебных заведений республики. Так всё начиналось. А вот как всё возрождалось…

В 2003 году в Беларуси воссозданы республиканский и областные штабы студенческих отрядов. Возрождены символы студенческого отряда: студотрядовская куртка-хаки, нашивки, шевроны, знамя республиканского штаба СО. А недавним толчком к развитию молодёжного трудового движения стал подписанный 18 февраля 2020 года Президентом Беларуси А.Г. Лукашенко Указ №58 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь».

И это внимание государства к своим молодым гражданам позволяет нам с уверенностью говорить, что сегодняшний день в руках достойных наследников тех, первых бойцов студенческих стройотрядов.

Иван ГОРЕЛИКОВ.

Comments (0)
Add Comment