Безопасность детей в интернете

В текущем году в отношении семи подростков Гомельской области закончено расследование 9 уголовных дел. Данные преступления совершены по одной статье Уголовного кодекса Республики Беларусь — 212-й: хищение имущества путём модификации компьютерной информации. Ответственность по данной статье наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Несовершеннолетние совершали оплаты товаров в магазинах региона, покупали персонажей в онлайн-играх, осуществляли покупки в интернет-магазинах найденными банковскими картами. Также брали чужой телефон позвонить и за считаные секунды оформляли микроссуды на сумму до 100 рублей, которые переводили себе на банковскую карту или на баланс телефона.

Но только финансовыми преступлениями подростки не ограничиваются. Нередки случаи вмешательства несовершеннолетних в частную жизнь сверстников и других людей, когда начинается так называемый кибербуллинг — постоянные унижения, оскорбления, травля в сети Интернет.

Главное отличие детской преступности заключается в непонимании, что совершается что-то серьёзное и что наказание неминуемо. Подогреваются же противоправные действия подростков желанием показать другим, как ты крут.

С целью профилактики совершения несовершеннолетними киберпреступлений в Гомельской области в период с 23 мая по 1 июня проводится профилактическая акция «Декада кибербезопасности “КиберДети”». В ходе акции сотрудники органов внутренних дел выступят в школах перед детьми и их родителями и расскажут о киберпреступлениях и об ответственности за их совершение.

Один из таких рассказов сотрудники Ветковского РОВД представляют сегодня на газетной странице.

 

 

 

 

Comments (0)
Add Comment