Соревнования «Кожаный мяч» стартовали в Ветке

Сегодня в Ветке стартовали зональные соревнования среди детей и подростков республиканского турнира юных футболистов «Кожаный мяч» на призы Президентского спортивного клуба.

На футбольной площадке райцентра собрались девчонки и мальчишки из пяти районов области: Ветковского, Чечерского, Добрушского, Речицкого и Гомельского. В Ветке юные футболисты выходят на поле ежедневно и завершат свои баталии в пятницу, 27 мая.

Директор районной организации ФСК «Урожай» Александр Савостенко рассказал, что турнир «Кожаный мяч» впервые был проведён в Советском Союзе в 1964 году, а его первым победителем стала минская команда «Чайка». После распада СССР состязания юных футболистов в Беларуси были возрождены в 1997 году. В них могут участвовать только те ребята, которые не занимаются в специализированных футбольных школах и академиях. Организаторами соревнований являются Президентский спортивный клуб, Министерство спорта и туризма, Министерство образования, ассоциация «Белорусская федерация футбола» и БРСМ. В прошлом сезоне в республиканском финале «Кожаного мяча» выступили 32 сильнейшие команды из всех регионов Беларуси, прошедшие сито отборочных турниров.

Comments (0)
Add Comment