О некоторых льготах пострадавшим от аварии

«Имею удостоверения пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (статья 19 и статья 24). Какие доплаты я буду иметь к пенсии? Алексей, г. Ветка».

— В соответствии со статьёй 39 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 г. №9-З «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 статьи 13 этого Закона, и участникам ликвидации других радиационных аварий, указанным в подпунктах 3.1–3.4 пункта 3 статьи 13 (статья 19), пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанным в подпункте 1.2 пункта 1 статьи 13, а также гражданам, указанным в пункте 1 статьи 24, пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 гражданину, имеющему право на одну и ту же льготу по нескольким основания, предусмотренным Законом и другими законодательными актами Республики Беларусь, льгота предоставляется по его выбору по одному из оснований. Учитывая изложенное, гражданам, имеющим право на надбавку к пенсии по различным основаниям, предусмотренным статьёй 39, эта надбавка устанавливается по их выбору по одному из оснований.

«Положена ли надбавка к пенсии для граждан, отселённых из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения и вернувшимся обратно? Мария Ивановна, д. Хальч».

— В соответствии с п.3 статьи 39 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», гражданам, отселённым из зон эвакуации (отчуждения), первоочередного отселения и последующего отселения и самостоятельно покинувшим эти зоны после катастрофы, пенсии повышаются на 25% минимального размера пенсии по возрасту.

Данная надбавка устанавливается по заявлению пенсионера и на основании представленных документов, удостоверяющих право заявителя на повышение пенсии. В качестве таких документов принимаются удостоверение установленного образца (статья 24 Закона ЧАЭС) и документы, подтверждающие факт отселения.

Кроме того, в случаях, когда отселение фактически не состоялось (например, обратившийся за перерасчётом пенсии постоянно прописан по новому месту жительства, но продолжает жить и работать в зоне последующего отселения), надбавка начисляется не ранее месяца, следующего за тем, в котором имело место увольнение с работы либо фактическое отселение из зоны первоочередного и последующего отселения. При условии, что по перечню территорий, относящихся к зонам радиоактивного загрязнения, населённый пункт, из которого выбыл пенсионер, на дату фактического отселения относится к зонам радиоактивного загрязнения свыше 15 Ки/кв.км.

Если из документов пенсионного дела не усматривается факт отселения, то он может подтверждаться справками соответствующих органов по новому месту жительства, в частности исполкомов местных Советов депутатов о проживании гражданина по месту прописки.

В случаях, когда переселение осуществлялось в пределах одной зоны радиоактивного загрязнения (свыше 15 Ки/кв. км.) либо имел место факт отселения, но затем пенсионер вернулся на территорию радиоактивного загрязнения свыше 15 Ки/кв. км, а в последствии только изменился статус зоны радиоактивного загрязнения (например, населённый пункт, относящийся к зоне последующего отселения, стал относиться к зоне с правом на отселение), оснований для начисления повышения как эвакуированным не имеется.

На вопросы читателей отвечала Елена ХАРЛАМОВА, начальник отдела пенсионного обеспечения и социальной поддержки населения управления по труду, занятости и социальной защите Ветковского райисполкома.

Comments (0)
Add Comment