В рамках первого этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» спасатели Ветковщины отправились по маршруту автолавки

В рамках первого этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь!» спасатели Ветковщины отправились по маршруту автолавки и посетили самые отдалённые населённые пункты района в Приснянском и Даниловичском сельских Советах.

 Покупателям рассказали о проведении акции, её целях и задачах, привели примеры пожаров, произошедших в районе в текущем году, особое внимание уделили огненным трагедиям с гибелью людей по причине неосторожного обращения с огнём при курении.

 В связи с наступлением холодной поры года представители РОЧС напомнили и правила эксплуатации отопительных приборов.

— Даже если на дворе погода такая, будто в Сибири в самые холодные дни, нужно давать печке передохнуть. Топить два-три раза в день, не более полутора часов — это позволит печке избежать перекала. Предтопочный лист поможет случайно выпавшим углям не поджечь ваш дом, а такое металлическое приспособление должно быть размерами не менее 50х70 см. Ещё нужно не забывать про правильное использование «юшки» — заслонки, которая при плохой памяти может привести к отравлению угарным газом, — подробно в каждом населённом пункте рассказывала сельчанам инспектор Ветковского РОЧС Дарья Цалко.

Не обошли стороной спасатели и важность установки автономных пожарных извещателей, показали и рассказали, как работает данное устройство, привели примеры положительных сработок АПИ.

Сельчане во время беседы со спасателями задавали вопросы, на которые получали взвешенные ответы. Все участники полезного диалога ушли домой не только с покупками, но и с буклетами и памятками МЧС.

Comments (0)
Add Comment