С 16 по 20 ноября в Гомельской области пройдут мероприятия по снижению негативного влияния пьянства на оперативную обстановку

В период времени с 16 по 20 ноября 2021 года на территории Ветковского района во исполнение подпункта 1.2.3 пункта 1 плана основных организационных мероприятий МВД на 2 полугодие 2021 года, будет проводиться основной этап комплекса дополнительных мероприятий по снижению негативного влияния пьянства и алкоголизма на состояние оперативной обстановки с принятием мер предупредительного воздействия в отношении граждан, злоупотребляющих алкоголем.

Цель: принятие организационных и практических мер по повышению эффективности деятельности при реализации мер общей и индивидуальной профилактики правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в рамках исполнения требований законов

Основные задачи:

  1. совершенствование форм и методов деятельности субъектов профилактики правонарушений по применению превентивных мер к гражданам, совершившим противоправные деяния в состоянии алкогольного опьянения;
  2. вовлечение иных заинтересованных, оказывающих помощь и содействие государственным органам в решении проблем алкоголизации населения, к проводимой адресной работе по дифференцированному применению мер профилактического и правового воздействия;
  3. минимизация причин и условий, способствующих алкоголизации населения.

         Призываем Вас не совершать правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, по  отношению к члену семьи и напоминаем об ответственности:

Статья 10.1. КоАП Республики Беларусь

         Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания.

  1. Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
  1. Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания – влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Статья 19.3. КоАП Республики Беларусь.

         Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

  1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, – влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.
  2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, – влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
  3. Появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влекут наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин.
  4. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влекут наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин.
  5. Потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати базовых величин.

Ст. инспектор ООПиП

ОВД Ветковского райисполкома

Дмитроченко М.В.

Comments (0)
Add Comment