Семья крепка своими традициями

К республиканскому проекту «Парк семейных деревьев» присоединились жители Ветковского района. 1 ноября ветковские семьи высадили рябиновую аллею в зоне отдыха «Ставок». Участие в инициативе приняли 8 семей, в том числе заместитель председателя Ветковского райисполкома Наталья Дорошевич с сыном Александром, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дмитрий Исаченко с супругой Яной  и первый секретарь районного комитета Белорусского республиканского союза молодёжи Ольга Щеморева.

Среди тех, кто первыми посадили именное дерево, — Дмитрий и Яна Исаченко. Молодые люди в браке меньше трёх лет. Их большая семейная история только начинается. И начинается она с одного из важнейших предназначений человека.

Традиционная акция «Парк семейных деревьев» реализуется в Беларуси с 2019 года. Проект направлен на укрепление института семьи и традиционных семейных ценностей как фактора национальной безопасности страны. В этом году он посвящён Году народного единства. Горожане продолжают благоустраивать зону отдыха «Ставок», где в День народного единства руководство района и учащиеся выпускного класса городской школы высадили рябиновую аллею.

— Для закладки семейного парка мы выбрали остров любви — любимое место отдыха для родителей с детьми и молодёжи. Я уверена, когда весной молодые деревца распустятся, а в августе-сентябре алым огнём на них загорятся гроздья рябины, здесь станет ещё уютнее, — пояснила лидер молодёжной организации Ольга Щеморева.

Рябину выбрали тоже не случайно. Наши предки считали это дерево символом семейного счастья, сильной и верной любви, а значит, и верной семьи. С этим тезисом полностью согласны Раиса Григорьевна  и Павел Иванович Суглоб. В браке супруги 45 лет, вырастили двоих детей, сейчас помогают воспитывать пятерых внуков. С двумя из них — Ильёй и Валерией, которые приехали погостить на каникулы, — они и посадили своё семейное дерево.

Екатерина Росликова замужем 16 лет. Залог счастья её семьи в искреннем смехе детей. У супругов их трое — 15-летний Никита, 13-летний Даниил и 7-летняя Кристина. И пока папа на работе, именно дети помогали с посадкой.

У Николая и Ирины Королёвых самыми счастливыми событиями за 14 лет брака стало рождение детей — сына Павла и дочери Натальи. Но супруги уверены — всё лучшее ждёт их впереди. В семье принято проходить все испытания вместе и оставаться всегда рядом.

— Поддержка молодых семей, семей с детьми — визитная карточка нашей страны. Сегодня как никогда важно популяризировать среди молодёжи семейные ценности, объединять детей и взрослых общим делом, чтобы сохранять связь поколений. Вот и  мы с сыном внесли маленькую, но очень важную лепту в благоустройство любимого места в нашем городе. Большое дело всегда начинается с малого, — сказала заместитель главы района Наталья Дорошевич.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment