Сладко ли жилось белорусам под польской властью

С приближением Дня народного единства во Всемирной паутине всё чаще раздавались возгласы недовольства. Мол, этот праздник — не что иное, как прославление советского наследия и попытка отрезать Беларусь от её истинных корней. Доморощенные диванные политики без опоры на факты разглагольствуют о Западной Белоруссии как об исторической части Польши. В постах и комментариях явно просматривается желание вернуть западной соседке «Крэсы всходни».

События столетней давности описаны во многих учебниках и книгах. Историю стараются переписать, смягчить негативные моменты, выпятить некие достижения того времени. Но ни в польской, ни в советской литературе не оспаривается тот факт, что белорусам на переданных Польше по условиям Рижского договора территориях жилось, мягко говоря, несладко.

В распоряжении районки оказались копии газет, выпускавшихся как на территории Западной Белоруссии, так и в БССР в 20-е годы минувшего столетия. Тематика единая: притеснение коренных жителей, их окатоличивание, попытка уничтожить наш народ как нацию. В сатирическом журнале «Авадзень» в стихах и карикатурах рассказывается о закрытии белорусских школ, нежелании польских властей принимать на работу белорусов.

В первых номерах еженедельника «Беларускі звон», выпускавшемся в Вильне, вышла публикация о попытке властей исказить статистику, убедить мировое сообщество, что «Крэсы всходни» населяют преимущественно поляки. Между тем только в 1922 году 442 тысячи репатриантов из Советской России зарегистрировались как белорусы. Более того, статистика той власти кардинально отличается от сведений об этническом составе, полученных немецкими властями на этой территории в 1915–1916 годах. На самом деле, белорусы составляли до 70 процентов, евреи — 10, на поляков приходилось также 10 процентов местного населения.

1925 год. Газета «Жыццё беларуса» бьёт тревогу: Сейм принял закон о белорусских, украинских и литовских школах в Польше. Из 400 заявок на открытие начальных белорусскоязычных школ не удовлетворена ни одна.

«Кто ты естэш? Поляк малы. Яки знак твой? Ожел бялы…» Стихотворение Владислава Белзы и сегодня помнят в нашей республике. Эти строки вколачивали в головы белорусских детей в польской школе. Как к 1923 году польские власти закрыли в Западной Белоруссии 350 белорусских школ. К 1939 году их не осталось ни одной…

В газетах того времени поднимаются земельные вопросы, результаты выборов в Сейм, куда всеми правдами и неправдами пытались не допустить белорусов, тема давления на православную церковь. По этим пожелтевшим страницам можно отследить хронологию ополячивания целой нации, которую приравняли к территориально-диалектной группе, называя белорусов «тутэйшыми». Поэтому когда 17 сентября 1939 года начался «польский поход» Красной армии, большинство жителей Западной Белоруссии без преувеличения назвали его освободительным.

Два противоположных мнения о тех событиях: некоторые говорят о начале советской оккупации части Польши в 1939 году, большинство — о долгожданном освобождении от гнёта панов и польской оккупации в 1921–1939 годах.

Утвердив День народного единства, современные белорусы поставили точку в этой полемике!

Сергей ЧАЙДАК.

vdobrushe.by

Comments (0)
Add Comment