Насыщенную и разноплановую программу празднования Дня народного единства, который будет отмечаться 17 сентября, подготовили в Гомельской области

Насыщенную и разноплановую программу празднования Дня народного единства, который будет отмечаться 17 сентября, подготовили в Гомельской области.

Мероприятия, посвящённые празднику, стартовали в августе физкультурно-оздоровительным проектом «Мы можам!». Идеям единства посвящены легкоатлетические забеги, велозаезды, автопробеги. Например, 16 сентября не менее 600 человек объединит велопробег «В единстве сила» в Гомеле. Участники проедут по центральным улицам областного центра.

В Ветке в этот день состоится белорусско-российский круглый стол в онлайн-формате на тему «Ветковско-Стародубский регион: пространство разных стран, но единой культуры» (организатор — ГУК «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова»), а также заседание литературной гостиной «Веточка моя» (зал районной библиотеки).

Большая работа идёт в регионе по благоустройству, наведению порядка на земле, озеленению. Более 18 садов и аллей, посвящённых Дню народного единства, будет разбито в Гомельской области. Они станут настоящим украшением населённых пунктов и добрым напоминанием о празднике. В Гомеле на одной из центральных улиц появится мурал ко Дню народного единства.

Теме единства посвящены и многие проекты творческих коллективов области. О борьбе за мир и свободу наших дедов и прадедов в годы войны, о восстановлении в послевоенное время расскажет 15 сентября масштабное театрализованное представление «Вечность» Гомельских городских оркестров. В нём задействованы хоры, инструменталисты, художники, хореографы и др.

Торжественные мероприятия в честь праздника пройдут во всех городах области 17 сентября. В Ветке они начнутся в 18.00 у амфитеатра на Красной площади и завершатся за час до полуночи.

Comments (0)
Add Comment