Жители Присно обсудили, чем сегодня живёт сельсовет

Жители Присно обсудили, чем сегодня живёт сельсовет. Сельский сход собрал наиболее активных сельчан, которым небезразлична судьба родной земли.

Ключевой вопрос, которому исполняющий обязанности председателя сельисполкома Виталий Ленский уделил максимум внимания, — наведение порядка на земле. Благоустройство агрогородка — дело не только местной власти, организаций, закреплённых за территорией общего пользования, но и граждан, проживающих в населённом пункте.

— Если каждый наведёт порядок рядом со своим домом, обновит цвет фасада дома, забора,  подкосит траву у соседского пустующего участка, чтобы ещё больше выделить своё домовладение, Присно будет выглядеть совершенно иначе, — обратился к односельчанам Виталий Ленский. — Наш агрогородок преобразится на глазах, станет привлекательным местом для приобретения и строительства жилья. И сделать это нам всем под силу.

В числе гостей перед сельчанами выступил старший инспектор по  разрешительной работе Ветковского РОВД Игорь Дятлов. Сегодня важно проинформировать граждан о том, как не стать жертвой мошенников и как защитить свой дом и имущество от воров. Поэтому правоохранители пользуются любой удобной возможностью, чтобы пообщаться с гражданами.

— Самый простой и надёжный способ для преступника воспользоваться вашей банковской картой, который не требует каких-либо специальных технических познаний, — узнать ПИН-код, номер карты, период её действия. Поэтому ни в коем случае не указывайте ПИН-код на самой карте или каком-либо носителе, который хранится вместе с картой, и не подтверждайте конфиденциальную информацию о номере кредитной карты и ПИН-коде на сайте сомнительной организации или по телефону, — предупредил правоохранитель. — Не стоит доверять и близким. Никто не гарантирует, что они будут пользоваться вашей картой также осмотрительно, как вы. В случае необходимости закажите в банке дополнительную карту и установите лимит снятия денег с неё.

Продолжая тему краж, Игорь Александрович напомнил, как обезопасить своё жилище от хищений и краж. В первую очередь, он порекомендовал соблюдать меры личной предосторожности: не впускать в жилища посторонних людей, уходя из дома, закрывать окна, форточки, не оставлять ключ от входной двери в легкодоступных местах, не бросать без присмотра во дворе, на приусадебном участке велосипеды, металлический сельскохозяйственный инвентарь, металлические ёмкости, посуду, другие изделия из металла, а в своё отсутствие попросить присмотреть за домом соседей.

Кроме этого, удалось обсудить с сельчанами и профилактику африканской чумы свиней на частных подворьях, а также вакцинацию. К слову, поставить прививку от коронавирусной инфекции можно в Приснянской АВОП.

Ирина ШУМИЛОВА, управляющий делами Приснянского сельисполкома.

Comments (0)
Add Comment