Году народного единства посвятили в новом учебном году первый урок в школах Ветковского района

Начался новый учебный год. За парты 16 школ района сели 2034 учащихся. 219 мальчишек и девчонок — впервые. И педагогические коллективы сделали всё возможное, чтобы 1 сентября им запомнилось на всю жизнь. Торжественные линейки прошли на открытых площадках. А потому  волнение со своими детьми родители разделили сполна.

В трёх учреждениях образования представили новых руководителей: Александр Валерьевич Шишадский возглавил среднюю школу №1 г. Ветки им. А.А. Громыко, Елена Павловна Деренок в Великонемковском детском саду-средней школе сменила на посту Виталия Петровича Щербакова, Сергей Александрович Конопацкий стал директором школы в Столбуне. Им предстоит поистине нелёгкая задача — сохранить традиции, которые создавались в школах на протяжении десятилетий, и приумножить имеющиеся достижения в несколько раз. Но самое главное — завоевать безусловную любовь учеников и непререкаемый авторитет у коллег.

Каждая торжественная линейка была наполнена массой трогательных моментов: родители нет-нет да и смахивали накатившую слезу, глядя на своих повзрослевших малышей, учителя взволнованно искали детей, чтоб в суматохе торжества никто не потерялся, гости готовились произнести пламенную речь и вручить подарки. К слову, в этом году кроме спортинвентаря школы получили и более весомые презенты. Так, ОАО «Хальч» преподнесло первоклассникам в Хальче  и Новосёлках комплекты школьных принадлежностей, а Хальчанской базовой школе — швейную машинку. РУП «Гомельэнерго» купило Даниловичскому детскому саду-начальной школе 13 новеньких парт. Школы в Старом Селе, Неглюбке, Пыхани и Ветке в новом учебном году будут осваивать новое направление деятельности — робототехнику. И всё благодаря помощи спонсоров. Специальные конструкторы помогли приобрести КСУП «Тепличное», ОАО «Дружба», комитет по архитектуре и строительству облисполкома и ОАО «Ветковский агросервис». Год, уверены педагоги, будет очень интересным!

Году народного единства посвятили в новом учебном году первый урок в школах Ветковского района. Тема «В единстве белорусского народа — основа независимой страны» стала ключевой в День знаний.

О нравственных ценностях белорусов, любви к Отечеству, сопричастности к истории своей страны, единстве белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости, связи поколений, сохранении и популяризации традиций, наследия и исторической памяти белорусского народа педагоги говорили через игры, виртуальные экскурсии, выставки. Подойти с креативом к рассказу об основных направлениях и достижениях миролюбивой политики Беларуси удалось каждому. Но лучше всего это сделать получилось у многочисленных гостей, которые посетили школьные линейки. Так, старосельским школьникам слова напутствия сказали заместитель председателя облисполкома Игорь Чеснок и глава района Павел Силивончик, а в Светиловичской средней  школе выступил председатель районного Совета депутатов Виктор Масейков.

Comments (0)
Add Comment