Продолжаем прививаться

Для достижения коллективного иммунитета с целью снижения условий для распространения коронавирусной инфекции на Ветковщине необходимо охватить вакцинацией не менее 60% жителей района или 10395 человек.

В целом, среди населения района отмечается высокая приверженность к вакцинации, что подтверждается темпами её проведения. Так, медицинские работники привиты на 91,7% (495 человек), работники учреждений социального обслуживания населения — на 63,5% (132 человека), работники учреждений образования — на 48,8% или 484 человека. Продолжается вакцинация жителей района в возрасте старше 61 года (привито 729 человек или 32,6%) и страдающих хроническими заболеваниями (320 человек или 19 процентов). Также в районе вакцинировано более 1200 человек или 33%, которые в связи со своей профессиональной деятельностью (работники торговли, общественного питания, бытового обслуживания, транспорта, учреждений культуры и другие) имеют более высокий риск заражения инфекцией COVID-19.

На Гомельщине первый компонент вакцины получили более 270 тысяч человек, что составляет практически 20% населения. Более 16% полностью закончили курс иммунизации. У нас лучшие показатели среди регионов Беларуси, впереди лишь столица.

Специалисты советуют не бояться вакцинироваться. Исследования показали, что применяемые вакцины эффективны и безопасны. Прививка против COVID-19 переносится организмом так же, как и любая другая. При этом формируется устойчивый иммунитет. Сделать прививку от коронавирусной инфекции можно не только в учреждениях здравоохранения, но и в торговых центрах, на предприятиях и рынках Гомеля. Это просто и быстро, при себе достаточно иметь только паспорт.

Помните, пройдя вакцинацию и получив иммунитет к коронавирусу, вы не сможете стать бессимптомным носителем и заразить других!

Comments (0)
Add Comment