Лучшее время для прививки

Специалисты анализируют, как ведёт себя коронавирус — наблюдают, словно за сложным подростком. Осенью, как предполагают медики, ситуация с COVID-19 ухудшится. К слову, так было и в прошлом году.

У этого несколько причин. Например, дети идут в школы, сады, контактируют с десятками сверстников, потом возвращаются в семьи. Теперь добавьте к уравнению новый штамм. Это означает, что в каком-то смысле вирус повзрослел и научился новому, отныне может заражать больше людей. Но не пугайтесь, хорошие новости тоже есть — вакцина по-прежнему работает, она, как бдительный вахтёр, всё ещё узнаёт ковид и не пропускает через проходную.

Крайне важно понимать: обезопасить себя мгновенно не получится. Чтобы построить и укрепить иммунную стену, нужно больше месяца. Первую инъекцию считайте фундаментом — защищает, но крепкий иммунитет формируется в течение двух-трёх недель после второй. Поэтому, если хотите к осени стать устойчивее к инфекции, прививаться лучше сейчас. И не забывайте, с похолоданием можно подхватить простуду, при которой иммунизацию придётся отложить.

Еженедельно службой государственного санитарного надзора Ветковщины проводятся встречи с рабочими коллективами по вопросам вакцинации, её необходимости, эффективности и безопасности. В ходе такого общения ветковчане адресуют медикам вопросы, ответы на которые мы дадим сегодня.

Какие вакцины используются и какова их эффективность?

В нашей стране применяются две вакцины: «Спутник V» (торговое название «Гам-КОВИД-Вак») и инактивированная вакцина производства КНР. В июне Минздравом зарегистрирована вакцина «Спутник Лайт». Эффективность вакцин составляет 97,6% у «Спутник V» и около 70% при использовании инактивированной вакцины из Китая. Люди, получившие вакцину, не могут заболеть COVID-19 и выделять вирус, так как в применяемых вакцинах отсутствует живой вирус.

Защищает ли вакцинация от заражения мутировавшими вариантами вируса, известными в настоящее время?

Исследования в этом направлении продолжаются. Результаты уже имеющихся исследований свидетельствуют, что имеет место снижение эффективности вакцинации, например, к варианту дельта, но это снижение не влияет на главное — уровень защиты, который даёт вакцинация в предупреждении тяжёлого течения болезни и риска летального исхода.

Помните! Лишь вакцинация является самым эффективным способом профилактики коронавирусной инфекции!

А. КОРЖЕВ, заместитель главного врача Ветковского районного центра гигиены и эпидемиологии.

Comments (0)
Add Comment