Награды достойным

20 августа Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды тем, чья работа несовместима с публичностью, но, тем не менее, чрезвычайно важна и нужна для страны. В центре внимания, но не телекамер, оказались люди в погонах — представители силовых структур — КГБ, МВД, Госсекретариата Совета безопасности и Госпогранкомитета.

Глава государства тепло и, можно сказать, по-отечески обратился к награждённым. «Уважаемые друзья, я сегодня могу лично поблагодарить вас за службу. Сказать спасибо за то, что вы сделали за последний год для нашей страны. Показав высокий профессионализм, вы не дрогнули в минуту опасности. Вы выстояли. Как наши деды в победном 1945-м. Говорю это без лишнего пафоса, — подчеркнул Президент. — Как всегда говорят, большое видится на расстоянии. Пройдёт ещё немного времени, и вы, кто не осознал, чётко осознаете, что мы совершили в прошлом году. И особенно всё то, что вы сделали после тех событий. Это более тонкая, аккуратная, но не менее опасная и совершенная работа».

Несмотря на то, что общественно-политическая обстановка в Беларуси во многом стабилизировалась, она по-прежнему остаётся непростой. Поэтому наказ Президента: пока не расслабляться. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что за годы независимости все привыкли жить в спокойной красивой и обустроенной стране, что белорусы могут трудиться под мирным небом. «При этом скрытая закулисная война против Беларуси со стороны так называемого коллективного Запада никогда не прекращалась и не прекратится. Вы это знаете не хуже меня, потому что полностью вовлечены в события, которые происходят после августовских-сентябрьских событий прошлого года. Нам казалось: ну всё, победили, дальше будет спокойно. А нет, ничего подобного», — констатировал Глава государства.

По словам Президента, особую актуальность сегодня приобрели вопросы противодействия так называемой мягкой силе — протаскиванию через разного рода негосударственные организации и псевдогуманные проекты чужой деструктивной идеологии. Александр Лукашенко обратил внимание на то, что мотив предпринимавшихся в отношении Беларуси действий понятен и древний как мир: «Материальный интерес — поделить и распродать народную, государственную собственность. И глубоко наплевать им на то, что у многих белорусов жизненный уровень значительно упадёт. Они об этом не думают».

Президент подчеркнул, что каждый из награждённых в боевых условиях доказал свою преданность стране, проявил истинный патриотизм, хорошо понимая, что за ними — Родина. По словам Александра Лукашенко, противниками ставилась цель захватить Беларусь, которая не встала на колени, не дрогнула и ведёт себя как Брестская крепость. «Её надо разрушить или захватить. Средства все хороши, вплоть до террористических атак, ритуальных убийств, вооружённого мятежа. Это как раз то, чему вы противостояли и противостоите», — сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что на будущее важно гарантировать спокойную жизнь как для представителей силовых структур, так и общества в целом: «Что с вами будет? Ладно, пришёл какой-то Президент (все хороши, когда идут), власть портит людей, это правда. Испортился и начал крушить, ломать. А что будет с вами, людьми? Чтобы не вернулась середина 90-х, вы помните, когда люди боялись в погонах по Минску ходить. Когда я стал Президентом, мне пришлось на колено это всё ломать после этих Шушкевичей и нацменов. Вот это не должно вернуться».

«Поэтому надо делать нормальную Конституцию. Без всякого двоевластия. Чтобы Президент был Президентом, главой государства, и так далее и тому подобное», — подчеркнул Глава государства.

Всебелорусское народное собрание, по словам Александра Лукашенко, надо сформировать таким образом, чтобы оно представляло интересы всего общества. «Если вдруг дрогнет кто-то, придут новые люди в погонах (если они там щиты сложат, а ведь так было в мире, и не в одной стране). Или предательство по типу Украины, когда Президент предал своих ребят, бросил и улетел. Вот тогда Всебелорусское народное собрание должно собраться и принять все решения», — сказал белорусский лидер.

Подготовлено по материалам

БЕЛТА

Comments (0)
Add Comment