Ветковские гармонисты — лучшие во всём Полесье!

Неделю назад народный ансамбль гармонистов «Вясёлыя музыкі» вернулся с регионального фестиваля гармонистов «Грай, гармонік!», а овации и громкие поздравления в их адрес не стихают и сегодня. Ветковчане в очередной раз доказали мастерство и привезли на родину гран-при фестиваля.

«Грай, гармонік!» — это праздник народной музыки, песни, частушек и декоративно-прикладного творчества, который раз в два года собирает в Ельске любителей и профессиональных баянистов, гармонистов и вокалистов из районов Гомельщины и других областей Беларуси. В этом году Полесский край посетило свыше 250 человек. Но достойных соперников, считают ветковчане, было немного.

— Очень хорошо выступил народный ансамбль «Славянская песня» из Гомельского района. Они стали лучшими исполнителями частушек. Понравился ансамбль «Ярыца» из Брестской области — победители среди вокальных ансамблей, — перечислил немногих фаворитов фестиваля руководитель «Вясёлых музык» Юрий Гудимов.

Ветковчане «взяли» своей харизмой, эмоциональностью, напором. В рамках конкурсной программы они исполнили инструментальное попурри из украинских народных песен, плавно перешли на попурри белорусских народных песен, где на первое место вышли уже солистки Тамара Воинова и Елена Беспалова, и поставили красивую точку «ожерельем» частушек в исполнении Тамары Ивановны. Позже «Вясёлыя музыкі» откатали 20-минутную программу в летнем амфитеатре. Под хиты ветковских гармонистов танцевал весь ельский парк. Победить у соперников не было ни единого шанса. И, тем не менее, когда пришло время подводить итоги фестиваля, волнение, признаётся Юрий Адамович, было колоссальным.

— Мы верили в свои силы, понимали, что победили, но поверить было всё равно сложно. Эмоции не покидают до сих пор, — говорит руководитель ансамбля. — Могу сказать одно — это победа всего коллектива. Каждый участник нашей дружной команды проделал немалую работу, чтобы мы пришли к этому результату.

«Вясёлыя музыкі» — коллектив с богатой историей. Лучших гармонистов Ветковщины собрал в 1992 году Степан Никитич Байдук. В 1995 году ансамблю присвоили звание «народный». Со временем коллектив рос. К гармонистам добавлялись другие инструменталисты, вокалисты, ансамбль приобретал новые краски и более богатое звучание. Сегодня «Вясёлыя музыкі» — это десять талантливых музыкантов. Центральное место, как и прежде, занимают гармонисты Юрий Гудимов, Юрий Суханов и Олег Барсуков. Дополняют их Андрей Карелин (барабан), Марина Савенкова (цимбалы), Сергей Шуков (бас-гитара), Семён Карелин (сопелка) и Вячеслав Ярчинский (ложки). На шумовых играют солистки Тамара Воинова и Елена Беспалова.

Впервые громко ветковские гармонисты заявили о себе в 1996 году, когда получили диплом ІІI степени на Международном конкурсе гармонистов «Дружба-96» в Коймове Брянской области. Тогда же они стали лауреатами республиканского фестиваля «Грай, гармонік». Позже была череда различных конкурсов и фестивалей. Но по-настоящему раскрылись «Музыкі» в Ельске. Главный приз XI регионального фестиваля руководителю ансамбля вручил глава Ельского райисполкома Виктор Замостик.

— Фестиваль в Ельске в кругу гармонистов приравнивается по своему уровню и значимости в культурной среде к Европейским играм, поэтому привезти гран-при — особенно почётно, — пояснила директор Ветковского центра культуры и народного творчества Марина Савенкова. — Это долгожданная и по-настоящему заслуженная победа. И пусть она станет первой ступенькой в дальнейших успехах коллектива.

Сегодня «Вясёлыя музыкі»  нарасхват. Телефон не умолкает от предложений выступить на музыкальных площадках в разных уголках области. Но прежде, чем отправляться  в гастрольный тур, гармонисты торопятся завершить работу здесь. Уже месяц они колесят по ветковским полям и дарят праздник хлеборобам. Август — горячая пора не только для аграриев, но и для артистов.

Анна КОДОЛОВА.

Comments (0)
Add Comment