Рекомендации мобильной группы обязательны к исполнению

Мобильная группа Ветковского райисполкома продолжает свою работу и недавно провела мониторинг соблюдения правил охраны труда и промышленной санитарии на зерноочистительно-сушильном комплексе СПП «Светиловичи», в магазине №55 агрогородка Светиловичи, а также проинспектировала работу студотряда КЖУП «Ветковское».

Первым пунктом визита мобильной группы стал КЗС. Здесь буквально на входе главный государственный инспектор труда Маргарита Литвиненко отметила недочёты: перед въездом на территорию отсутствует схематический план с указанием разрешённых направлений движения по территории; работники сельхозпредприятия находились на рабочих местах без средств индивидуальной защиты; одна из створок въездных ворот не оборудована устройством для её фиксации; в проезде склада производится временное хранение в неустойчивых штабелях мешков с семенами трав.

Скрупулёзному осмотру подвергся и магазин №55 агрогородка Светиловичи. И тут масса нарушений: в проходе за прилавком уложен электрокабель холодильной установки; на складе не на всех полках стеллажей указана допустимая нагрузка; товары уложены в неустойчивые штабеля; не обеспечен свободный доступ к стеллажам; в подсобных помещениях магазина недостаточно освещения; в передней стене склада имеются трещины в верхней части несущей стены и так далее.

Отрадно, что нигде в Светиловичах алкотест работника районной поликлиники не выявил нетрезвых работников. А вот специалист райЦГЭ отметила ряд замечаний по соблюдению санитарно-гигиенических норм на проверяемых объектах. В обоих случаях в списках замечаний значатся отсутствие рукомойников, моющих средств и разовых полотенец; не поддерживается чистота на объектах; не укомплектованы должным образом аптечки.

У инспектора РОЧС также возник перечень замечаний. В частности, и на КЗС, и в магазине складские помещения не укомплектованы первичными средствами пожаротушения, в зданиях не обозначены эвакуационные выходы указательными знаками пожарной безопасности, не оборудованы наружные эвакуационные двери замками, которые обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа и т.д.

Есть замечание и к организации работы студотряда КЖУП «Ветковское» — в день проверки все подсобные рабочие были допущены к исполнению своих трудовых обязанностей без спецобуви.

По результатам проверки членами мобильной группы подготовлен перечень выявленных нарушений с указанием сроков их устранения. Руководство вышеуказанных организаций пообещало оперативно ликвидировать все недочёты (многие из них уже устранены!) и впредь подобного не допускать. Одновременно Маргарита Литвиненко напомнила руководителям предприятий о безусловном исполнении всех рекомендаций мобильной группы и недопущении выявления повторных нарушений. При этом главный государственный инспектор труда подчеркнула, что многие недостатки, выявленные в ходе работы мобильной группы, можно устранить без финансовых вливаний, но просто исполняя свои должностные обязанности и относясь к работе добросовестно.

Екатерина МОРГУНОВА.

Comments (0)
Add Comment