Очередной рейд смотровой комиссии прошёл по домовладениям Приснянского сельсовета

Очередной рейд смотровой комиссии прошёл по домовладениям Приснянского сельсовета. По традиции представители различных служб чётко работали каждый в своём направлении, но ради общей цели — выявить причины и условия, способствующие возникновению чрезвычайных ситуаций и гибели людей от внешних причин, чтобы принять меры по их устранению.

Инспектор РОЧС Дарья Цалко  в ходе рейда обращала внимание на состояние печей и дымоходов, проверяла наличие и исправность АПИ, осматривала состояние электропроводки в домах. Рассказать о своём здоровье и спросить совета каждый из хозяев домовладений мог в общении с работником Приснянской амбулатории врача общей практики Екатериной Кацубо. Пожилым людям предлагали помощь от центра социального обслуживания населения.

Пожилые люди, равно как многодетные семьи, инвалиды, одинокие и одиноко проживающие пенсионеры, а также те, кто злоупотребляет спиртными напитками, находятся на особом учёте у членов смотровой комиссии. Задача последней — выяснить, кому необходима помощь, кому — совет, а за кем — и контроль. Так, некоторым хозяевам посещённых домовладений необходимо оштукатурить и побелить дымовые трубы на чердаках, отремонтировать дверцы отопительных печей, очистить дымоходы от сажи. О том, как это сделать и насколько это важно сельчанам рассказали сразу же.

— Наша задача — предупреждение нарушений требований пожарной безопасности, обучение сельчан правилам безопасной жизнедеятельности, проведение инструктажей, — рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ветковского РОЧС Дарья Цалко.

— Комиссия в мой дом наведывается часто: пришли, проверили, что порядок, и ушли, — увидев мою заинтересованность, рассказывает хозяйка одного из домовладений.

Как выяснилось в результате очередного обследования, в целом к дому замечаний действительно нет — все требования смотровой комиссии выполняются. Вот и сейчас автономный пожарный извещатель работает, проводка и печь в порядке, в помещениях хорошо и уютно, чисто прибрано.

В том, что подобные проверки нужны, сомнений нет ни у проверяющих, ни у большинства граждан. Оговорку про «большинство» сделала потому, что смотровые комиссии по-прежнему выявляют случаи, когда люди пренебрегают рекомендациями специалистов. С такими в дальнейшем ведётся особая работа.

К слову, только рейдами по домовладениям смотровая комиссия Приснянского сельисполкома не ограничивается. Совместно с работниками РОЧС здесь регулярно проводятся сельские сходы, встречи в трудовых коллективах, учреждениях образования и культуры. Ведь, как подчёркивают сами субъекты профилактики, лучше лишний раз напомнить о безопасности, чем пожинать плоды последствий огненных чрезвычайных происшествий, платить за которые нередко приходится ценой человеческой жизни.

Екатерина МОРГУНОВА.

Comments (0)
Add Comment