Как укротить огненную стихию, чтобы она не наносила ущерба, обсудили на сельском сходе

Как укротить огненную стихию, чтобы она не наносила ущерба, обсудили на сельском сходе. С жителями агрогородка Яново встретился начальник Ветковского РОЧС Валерий Хорошко.

Как объяснить людям, что игры с огнём опасны? Разумеется, рассказать о сложившейся ситуации с пожарами и гибелью людей на них по области и району. Валерий Хорошко привёл конкретные примеры и основные причины возникновения пожаров, детально разъяснил присутствующим порядок первоочередных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, напомнил правила пользования первичными средствами пожаротушения. В ходе встречи были подробно разъяснены основные правила пожарной безопасности в быту, акцентировано внимание на необходимости установки автономных пожарных извещателей, ведь они помогают вовремя обнаружить пожар и сохранить не только имущество, но и собственную жизнь.

Также Валерий Александрович рассказал присутствующим об опасности курения в постели в состоянии алкогольного опьянения, озвучили алгоритм возникновения пожаров из-за обронённого окурка.

Не за горами начало отопительного сезона. Самое время закончить подготовку к нему печного отопления.

— Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, дымоход в пределах чердачного помещения — оштукатурен и побелен. Дымовые трубы не реже одного раза в год должны очищаться от сажи, участок пола перед топочным отверстием печи должен быть защищён негорючим материалом размером не менее 50 на 70 см, — эти и другие правила напомнил Валерий Александрович жителям агрогородка.

В завершение встречи Валерий Александрович ответил на вопросы местных жителей и вручил присутствующим памятки противопожарной направленности.

Дарья ЦАЛКО, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Ветковского РОЧС.

Comments (0)
Add Comment