Гомельчане сняли фильм об уникальном трофее Ивана Паскевича-Эриванского

Фильм-расследование «Тайна большого кабинета» стал итогом небольшого научного открытия, в которое случайно оказались вовлечены молодые гомельчане Катерина Короткая и Алексей Долгушин. «Белка» пообщалась с авторами короткометражки и узнала любопытные факты из жизни знаменитого фельдмаршала, во второй половине 19 века владевшего гомельским имением.

У Катерины и Алексея своя видеостудия. Отправляясь в туристические поездки, они всегда берут с собой профессиональное съёмочное оборудование – для документации впечатлений. Молодые люди как раз путешествовали по Грузии, когда поступил звонок из Гомельского дворцово-паркового ансамбля, а именно от научного сотрудника художественного отдела Елены Калугиной. Она завершала исследование о так называемом большом кабинете Ивана Паскевича-Эриванского и попросила узнать для неё некоторые сведения в местной мечети.

Речь идёт о мечети Ахмедие в грузинском городе Ахалцихе. Это одна из старейших мечетей Грузии. Сегодня она является частью музейного комплекса.

– В качестве трофея с Русско-турецкой войны Паскевич привёз михраб – «по-нашему» алтарь из ахалцихской мечети и велел установить его у себя в кабинете в только что приобретённом дворце, – рассказывает Катерина. – Нам предстояло поехать в Ахалцихе, провести обмеры ниши, где когда-то был михраб.

– На просьбу дворца отреагировали с энтузиазмом. В детстве я любил фильмы об Индиане Джонсе. И вот представился случай «побыть» главным героем и одновременно помочь науке добрым делом, – вспоминает свою реакцию на звонок Алексей.

Воодушевлённые гомельчане купили рулетку и на всякий случай решили распечатать текст исследования Елены Калугиной, чтобы проще было объяснить работникам музея цель своего визита.

– Кстати, сотрудник почтового отделения, где мы распечатывали работу, сразу узнал князя и сказал: «Так это же наш освободитель». Как мы впоследствии выяснили, Паскевич везде «свой»: в России, Украине, Грузии. И в Беларуси, конечно, тоже.

Попасть в мечеть, рассказывают авторы фильма, не составило особого труда. Экскурсоводы оказались приветливы, однако об интересующей гомельчан нише ничего не знали, как и об установленном здесь некогда алтаре.

Следуя вводным из Беларуси, Катерина и Алексей нашли углубление в стене соответствующих размеров. Все данные записали и сфотографировали, чтобы передать в Гомель. На всякий случай решили записать интервью с местным экскурсоводом и снять саму мечеть.

– Вернувшись в Гомель, мы передали Елене Калугиной запрошенные ею сведения. Она смогла закончить исследование и выпустила статью в специализированном журнале. Оказалось, что михраб путешествовал из Ахалцихе в Гомель целых четыре месяца и простоял в большом кабинете Паскевича более ста лет. А в начале прошлого века стал постепенно приходить в негодность, чему долго не придавали значения. В 1953 году алтарь уже не подлежал восстановлению. Нишу замуровали – на её месте теперь стоит диван, – делится важными подробностями Алексей. – А мы подумали: многие ли читают журнал «Музей»? Регулярно ли посещают сайт Гомельского дворцово-паркового ансамбля? Захотелось поделиться открытием с широкой аудиторией. Решили: будем снимать фильм.

Над «Тайной большого кабинета» авторы работали два года. Писали сценарий, утверждали его в музее, снимали, монтировали. Нужно было перевести сложный наукоёмкий текст в доступный для понимания обычного зрителя, подыскать интересный формат.

Чем глубже авторы погружались в тему исследования, тем больше интересовались историей города. Говорят, здесь непаханое поле: столько всего интересного о Гомеле можно рассказать – были бы ресурсы. Этот фильм они снимали на голом энтузиазме, без чьей-либо финансовой поддержки. Но интерес к съёмкам не пропал. Поэтому если у города есть идеи, молодые люди готовы включиться.

Посмотреть фильм можно здесь.

АВТОР: СВЕТЛАНА ЗАПОРОВАННАЯ. ФОТО: МАРИЯ АМЕЛИНА

 

белка

 

Comments (0)
Add Comment