Важно собрать и сохранить

Ни для кого не секрет, что не очень дисциплинированные и хозяйственные руководители членов мобильной группы на своих объектах встречают без энтузиазма: снова проверка, снова будут искать нарушения, и непременно найдут! Однако главной целью специалистов мобильной группы является предупреждение производственного травматизма и предотвращение нарушений требований безопасности, а никак не желание наказать нарушителей.

Лето — особая пора для тружеников сельского хозяйства. На полях во всю кипит работа. Немаловажным звеном уборочной является также очистка и сушка зерна. В трудоёмком процессе доработки урожая задействовано немалое количество оборудования, которое должно быть в исправном состоянии, чтобы исключить малейшую вероятность травмирования работников. Для того, чтобы проконтролировать соблюдение правил охраны труда, пожарной безопасности и промышленной санитарии по территориям сельхозпредприятий района прошёл рейд мобильной группы Ветковского райисполкома.

Согласно заранее выбранному маршруту в списке проверяемых оказался зерносушильный комплекс ОАО «Хальч». Первым нарушением, на которое обратила внимание главный государственный инспектор труда Маргарита Литвиненко, стало отсутствие схемы движения транспорта по территории. Представляло опасность и неэксплуатируемое сооружение с неисправной кровлей.

— Отсутствие, свисание, а в некоторых местах и выпадение листов шифера может стать причиной травмирования работников, — отметила Маргарита Михайловна.

Ряд нарушений по линии пожарной безопасности зафиксировал старший инспектор Ветковского РОЧС Константин Брюховецкий. На отсутствие условий для соблюдения личной гигиены указала помощник врача-гигиениста Анна Комова.

Посетили проверяющие также складские помещения и КЗС в агрогородке Новосёлки. Как и на предыдущем объекте, специалисты обратили внимание на отсутствие схемы движения транспорта. Указала главный государственный инспектор труда и на то, что у всего оборудования (зерноочистителей, зернометателей) не ограждены движущиеся и вращающиеся механизмы. Некоторые замечания также имелись у специалиста районной санитарно-эпидемиологической службы и инспектора РОЧС.

Третьим объектом мониторинга стал зерносушильный комплекс УСП «Радуга-Агро». Здесь также не обошлось без нарушений требований законодательства об охране труда. Ещё на входе проверяющие обратили внимание на то, что полеводами осуществлялась погрузка соли в ковш погрузчика вручную, без применения инструмента, в личной одежде и обуви. Также перед въездом отсутствовала схема движения транспорта по территории, частично не ограждён приямок нории, бункеры сортировочного отделения не ограждены решётками и др.

Свои требования озвучил и пожарный инспектор: доукомплектоватовать складские помещения и зерносушильный комплекс необходимым количеством первичных средств пожаротушения, организовать подготовку работников по программам пожарно-технического минимума и некоторые другие. Вопросы к руководству хозяйства возникли и у специалиста санитарной службы района.

Ни на одном из трёх объектов фактов нахождения сотрудников на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения выявлено не было. Устранить выявленные в ходе мониторинга нарушения необходимо в течение двух недель со дня проверки.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Comments (0)
Add Comment