Будь осторожен, комбайнер!

В эти напряжённые дни уборочной страды обратим внимание механизаторов и работников зернотоков, обслуживающих электрофицированные механизмы, на важность соблюдения особой осторожности при выполнении сельскохозяйственных работ вблизи воздушных линий электропередач и на зерносушильных комплексах.

Уборочная техника (зерноуборочные, картофелеуборочные комбайны, стогометатели и т.д.) имеют большие габариты, а потому приближение этих машин на недопустимо близкое расстояние к проводам высоковольтных линий электропередач особенно опасно, так как может вызвать обрыв провода и его падение на машину или наезд машины на оборванный провод.

Не так давно в деревне Уборок Лоевского района Гомельской области в ходе уборки зерновых при остановке комбайна под ВЛ-110кВ механизатор поднялся на моторный щит, где был смертельно травмирован электрическим током. Причина — приближение на недопустимое расстояние к проводам. Аналогичный случай произошёл чуть позднее в Могилёвской области.

Поэтому вдоль воздушных линий электропередачи предусматриваются охранные зоны ВЛ. Для линий напряжением до 1000 В они составляют 2 метра, 10–20 кВ — 10 м, 35 кВ — 15 м, 110 кВ — 20 метров. Охранной зоной ВЛ считается расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ до ближайших выступающих частей отдельно стоящих зданий и сооружений, что также относится и к транспортным средствам.

При работе машин в охранной зоне ВЛ запрещается:

— находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька;

— выполнять ремонтно-профилактические работы на машине;

— работать при приближении или во время грозы;

— приближаться или тем более прикасаться к проводам ВЛ какими-либо предметами.

Категорически запрещается в охранной зоне ВЛ заправка машин горючим.

Нередки случаи, когда  транспорт повреждает опоры линий электропередач, проходящих по сельхозугодиям. При этом возможны обрыв, падение проводов, их провисание. Касание такого провода или попадание под так называемое «шаговое» напряжение, воздействие которого тоже опасно на значительном удалении от места падения провода, чреваты плачевными последствиями.

Уважаемые хлеборобы! Не забывайте о том, что электрический ток  представляет опасность для жизни, будьте внимательны!

Н. КУЗНЕЦОВА, инспектор Ветковской районной энергогазинспекции.

Comments (0)
Add Comment