Поиск пути исправления

На протяжении нескольких лет в ОВД Ветковского райисполкома проводятся профилактические мероприятии с гражданами, имеющими судимость, злоупотребляющими спиртными напитками, не работающими и не учащимися.

Данная работа преследует несколько важных целей — принятие своевременных мер профилактического влияния, недопущение совершения новых преступлений, оказание действенной помощи в трудоустройстве лицам, имеющим неснятую и непогашенную судимость. И важно отметить, что с разным успехом цели эти достигаются.

В том числе и путём организации разного рода встреч. Например, на прошлой неделе в Хальчанском сельском Доме культуры по инициативе сотрудников уголовно-исполнительной инспекции состоялось групповое профилактическое мероприятие на тему: «Конституция — основной закон Республики Беларусь». С гражданами, имеющими судимость, злоупотребляющими спиртными напитками, неработающими встретились прокурор Ветковского района Роман Фурс и начальник РОВД Андрей Серафимович. Говорили о важности соблюдения законов страны, необходимости трудоустройства, ведения трезвого образа жизни и поиска смысла жизни. В ходе встречи также состоялась демонстрация фильма профилактической направленности.

Как говорилось ранее, подобные встречи и беседы в практике работы правоохранителей являются привычным делом. С начала года с целью профилактики совершения осуждёнными лицами рецидивных преступлений и правонарушений были проведены лекции на темы: «Алкоголизм — наш враг», «Цени свободу», «Ответственность в сфере высоких технологий», «Главные ценности человека», «Конфликт и способы его разрешения», «Основания для установления превентивного надзора», «Правовые последствия совершения правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (веществ) и их прекурсоров», «Детство наших детей». В ходе профилактических мероприятий рассматривались вопросы недопущения совершения лицами правонарушений, связанных с причинением телесных повреждений, недопустимости употребления спиртных напитков и наркотических средств. Разъяснены последствия, наступающие при совершении лицами, состоящими на учёте, нарушений при отбытии различного рода наказаний.

В ходе проведения ярмарки вакансий сотрудники уголовно-исполнительной инспекции РОВД совместно с отделом по труду, занятости и социальной защите Ветковского райисполкома, Центром социального обслуживания населения, представителями кадровых служб предприятий и организаций района оказали ряду граждан помощь в трудоустройстве.

Всего в упомянутых выше акциях приняли участие 229 человек, состоящих на учётах уголовно-исполнительной инспекции ОВД Ветковского райисполкома.

Максим РЫБЕНКОВ.

Comments (0)
Add Comment