Имеют ли родители ребенка-инвалида, относящиеся по законодательству к категории занятых лиц, право на пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет?

Имеют ли родители ребенка-инвалида, относящиеся по законодательству к категории занятых лиц, право на пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет?

Пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет назначается в органах по труду, занятости и социальной защите, как правило, неработающим и не имеющим иных видов занятости матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребёнка-инвалида либо другому лицу, фактически осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом.

К занятым для целей назначения данного пособия относятся лица, указанные в п. 4 ст. 18 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 №7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Вместе с тем с 1 июля 2017 г. ст.18 новой редакции Закона №7-З от 30.06.2017 право на пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет расширено и предоставлено матери (мачехе) или отцу (отчиму) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю) ребёнка-инвалида, которые:

— работают на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей или выполняют работу на дому у одного нанимателя;

— являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, ремесленниками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере агроэкотуризма, и приостановили деятельность в порядке, установленном законодательством;

— являются индивидуальными предпринимателями и не осуществляют предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в процессе ликвидации;

— находятся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет (отпуске по уходу за детьми, предоставляемом по месту службы) или академическом отпуске;

— получают пенсию (независимо от ее вида) либо ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, если один из родителей ребёнка-инвалида (мать (мачеха) или отец (отчим)) относится к занятым на вышеназванных условиях лицам, он имеет право на пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Comments (0)
Add Comment