Остановить насилие в наших силах

Все пары и семьи спорят, но иногда спор перерастает в домашнее насилие, если один из партнёров выбирает силовые способы разрешения конфликта.

Ежегодно в Беларуси регистрируется около 400 причинений лёгкого телесного повреждения со стороны членов семьи и свыше 100 человек (каждое четвёртое убийство) погибают от рук близких людей. В подавляющем большинстве случаев жертвами насилия в семье становятся женщины.

За совершение насилия в семье предусмотрена ответственность, в том числе уголовная. Так, причинение лёгкого телесного повреждения (статья 153 Уголовного кодекса) наказывается вплоть до ареста на срок до трёх месяцев. Насилие, сопряжённое с умышленным причинением менее тяжкого телесного повреждения наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок. Насилие с умышленным причинением тяжкого телесного повреждения наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 4 до 8 лет. Истязание родных, то есть умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Убийство наказывается лишением свободы на срок от 8 до 25 лет, или пожизненным заключением, или смертной казнью.

Не допускайте насилие в любом его проявлении. Помните: каждое преступление обязательно влечёт заслуженное и справедливое наказание, а сожалеть о случившемся будет уже поздно.

Как не стать жертвой домашнего тирана? Что делать, если в вашей семье уже имеет место насилие?

Если сложилась критическая ситуация, то постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру. Попросите соседей, которым вы больше других доверяете, чтобы они вызывали милицию, если услышат из вашей квартиры крики.

В случае же, если вы не можете выйти из квартиры, необходимо: запереться в ванной с телефоном и попытаться вызвать милицию; позвонить друзьям или соседям и попросить их прийти на помощь; открыть окна, попытаться привлечь внимание прохожих. Если вам удалось попасть на лестничную площадку, то звоните во все двери, зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, это может остудить нападающего, а у вас будут свидетели в случае, если вы обратитесь в милицию.

Если вы подвергаетесь семейной жестокости, обратитесь в правоохранительные органы по телефону 102.

Психологи и юристы бесплатной горячей телефонной линии для пострадавших от домашнего насилия окажут психологическую помощь по телефону 8-801-100-8-801. Линия работает ежедневно с 8.00 до 20.00, позвонить можно из любой точки Беларуси.

Если вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью, зафиксируйте побои (телефон в Ветке 4-27-81). В дальнейшем заключение врача поможет наказать преступника.

В штате Центра социального обслуживания населения Ветковского района имеются психологи, специалисты по социальной работе, которые помогут разобраться в сложившейся ситуации (4-27-90).

В Ветке также функционирует «кризисная комната», предназначенная для предоставления в случае необходимости временного пребывания лицам, находящимся в кризисном состоянии. Это специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства. Пребывание граждан в «кризисной комнате», бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания. Срок пребывания зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью, и составляет не более 10 дней непрерывного пребывания.

Если вы попали в трудную жизненную ситуацию, можете обратиться в ГУ «Центр социального обслуживания населения Ветковского района» лично по адресу: г. Ветка, ул. Первомайская, д. 11, 2 этаж, кабинет №8, либо позвонить по телефону «Доверие» 4-27-90. Здесь вам анонимно и бесплатно окажут психологическую, социальную и юридическую помощь. Режим работы: в будние дни — с 8.00 до 18.00, в субботу — с 9.00 до 13.00.

Помните, вы не одиноки — рядом всегда есть люди, которые готовы оказать вам помощь и поддержать вас!

М. ДМИТРОЧЕНКО, старший инспектор профилактики ООПП МОБ ОВД Ветковского райисполкома.

Comments (0)
Add Comment