Путь к победе над вирусом

К настоящему дню первый компонент вакцины от коронавируса получили около 227 тыс. жителей Гомельской области, что составляет 16,3% всего населения региона. На Ветковщине первую прививку против COVID-19 сделали 3249 жителей или 18,8% от общего количества населения района.

В районном центре гигиены и эпидемиологии обратили внимание, что в настоящее время в регионе для вакцинации используют «Гам-КОВИД-Вак» (более известный под торговой маркой «Спутник V»). Завершили полный курс вакцинации с применением второго компонента 128 тыс. жителей области. На Ветковщине этот показатель составляет 1636 или 9,32% от населения района.

Всего в Гомельской области для создания коллективного иммунитета планируется привить 835 185 человек. Активизируется вакцинация людей в возрасте 61 года и старше (привито 25%), а также с хроническими заболеваниями (29%) и других лиц, имеющих риск тяжёлого течения COVID-19.

Анализ клинико-эпидемиологической эффективности иммунизации населения Гомельской области показал, что из более чем 210 тыс. привитых человек заболели только 0,1 процента. Отмечено, что у 62% из этих заболевших инфекция протекала в лёгкой форме. Состояние остальных расценивалось как средней степени тяжести.

Наряду с вакцинацией медицинских работников, работников социальной сферы и проживающих домов-интернатов, лиц старше 61 года и страдающих хроническими заболеваниями очень важно проведение вакцинации среди работников школ и детских садов, которые находятся в группе риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией. В Ветковском районе вакцинацией охвачены все учреждения образования, а в некоторых учебных заведениях даже удалось достичь достаточно высокого уровня охвата вакцинацией. Например, в Яновском детском саду-базовой школе привиты 22 работника из 27.

Важно также отметить, что до конца августа в Беларусь поступит около 1 млн доз китайской вакцины от COVID-19, которые будут распределены по клиникам для дальнейшего вакцинирования населения. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Юрий Сенько. Он отметил, что в течение первого полугодия Китай безвозмездно направил в Беларусь 400 тыс. доз вакцин компании Sinopharm, которая зарегистрирована во многих странах мира, в том числе и у нас. Препарат очень востребован, характеризуется высокой эффективностью, а потому Министерство здравоохранения по поручению главы государства ведёт переговоры о закупке коммерческой партии товара. В настоящее время контакты налажены с тремя китайскими компаниями, которые производят вакцины. Специально для Республики Беларусь есть хорошие скидки. «Мы надеемся, что в ближайшее время будет принято решение по производству вакцин совместно с Китаем на территории Беларуси», — отметил посол.

Comments (0)
Add Comment