Африканская чума свиней

Мы уже не раз на страницах районной газеты говорили об опасностях, которые несёт африканская чума свиней. Но чтобы знания ветковчан об этой опасной вирусной болезни домашних и диких свиней не забывались, а гибель поражённых домашних животных не приводила к высокому экономическому ущербу, сегодня поговорим на эту тему ещё раз.

Прежде всего, напомним, что для других видов животных, а также для человека африканская чума свиней опасности не представляет. А вот для ваших хрюшек она смертельна.

Основным источником распространения инфекции являются больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами и конечными продуктами обмена веществ. Животные заражаются через предметы ухода, через пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути, через слизистые и повреждённую кожу. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, блохи, вши), бывшие в контакте с больными и павшими свиньями.

Основные меры профилактики африканской чумы свиней направлены на недопущение заноса и распространения вируса инфекции. С этой целью владельцам личных подсобных хозяйств необходимо соблюдать следующие правила:

— проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания; ежедекадно обрабатывать свиней и помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами, проводить дезинфекционные мероприятия на территории хозяйства;

— обеспечить работу хозяйства по закрытому типу (безвыгульное содержание свиней, не допускать контакта свиней с другими животными, исключить допуск посторонних лиц к местам содержания свиней, исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию содержания свиней транспортных средств, не прошедших специальную обработку);

— не приобретать свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней;

— проводить истребление крыс и обработку животных против кровососущих насекомых (консультации можно получить у сотрудников государственной ветеринарной службы).

Помните! Выполнение этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса африканской чумы свиней на территорию ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические потери.

Александр ЕЗЕРСКИЙ, заместитель главного ветеринарного врача.

Comments (0)
Add Comment