А в конверте — несчастье!

Выплата так называемой зарплаты в конвертах — серьёзная проблема не только для экономики страны, но и для каждого гражданина, получающего подобные «барыши».

Нелегально полученные деньги довольно проблематично использовать для приобретения жилья, автомобиля, валюты, оплаты за обучение детей и прочие крупные расходы. Ведь подобные операции находятся под контролем налоговых органов. В последнее время популярны банковские кредиты. И здесь для «нелегала» горит красный свет, так как подтвердить свою состоятельность по части возврата полученного кредита можно лишь официальной зарплатой.

Кроме того, зарплата «в конвертах» — социальный капкан, в который можно угодить в любую минуту! «Конвертным» работникам, как правило, болеть не приходится, ведь листки нетрудоспособности оплачивать некому. Расчёт пенсии производится из размера именно той заработной платы, на которую официально начислялись и уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. Также и в стаж работы для назначения пенсии засчитываются только те периоды работы, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов.

Выплата зарплаты «в конвертах» является серьёзным нарушением в деятельности субъектов хозяйствования. С 19 июня 2021 г. в Республике Беларусь ужесточилась ответственность нанимателей за выплату зарплаты «в конвертах». Уголовную ответственность наниматель несёт не только за уклонение от исполнения обязанностей по перечислению в бюджет налогов, сборов, но и за умышленное неначисление и неуплату обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

Соглашаясь на зарплату в «конвертах», вы, прежде всего, обманываете самого себя и крадёте у самого себя справедливую пенсию в будущем!

Ветковский районный сектор ГОУ ФСЗН.

Comments (0)
Add Comment