Молодежные площадки «Славянского базара» зажгут новые звезды на творческом небосклоне — мнение

Молодежные площадки «Славянского базара-2021» зажгут новые звезды на творческом небосклоне. Таким мнением поделился с корреспондентом БЕЛТА руководитель танцевального коллектива «Арт-формат» Гомельского государственного профессионального аграрно-технического лицея Иван Ильющенко.

Иван Ильющенко уверен: молодежные площадки «Славянского базара-2021» зажгут новые звезды на творческом небосклоне. Есть шанс засветить на нем и у коллектива Гомельского государственного профессионального аграрно-технического лицея. «Арт-формат» впервые будет выступать на фестивальной сцене Витебска.

Команда под руководством Ивана подготовила номера на национальный фестиваль-конкурс молодежного творчества «Огонь молодежных талантов» в номинации «Огонь танца». Номер «Barrels» будут исполнять на бочках. Танец наполнен интересными элементами с ярким финишем. В конце хореографической постановки «Пиксели» будет сложена композиция со словами «Мы вместе!». «Репетиции продолжаются. Готовим настоящую творческую бомбу. Чтобы все было достойно и красиво, а Гомельская область была на высоте», — поделился Иван Ильющенко. Коллектив будет также представлять Гомельскую область в арт-параде.

Этот год для «Арт-формата» очень плодотворный. Он ознаменовался многочисленными победами на республиканских конкурсах. Взяли два первых места в номинациях на фестивале художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «Арт-вакации-2021» и Гран-При на конкурсе «Профи-Арт». Не скрывают надежд и на фестиваль в Витебске.

Руководитель студии эстрадно-джазового вокала Vocal Smile Гомельского государственного колледжа искусств имени Н.Ф.Соколовского Анастасия Витебская со своими ребятами впервые отправится на «Славянский базар». «Будем пробовать себя в трех номинациях. Будем представлять мировой, славянский и белорусский хиты. Все продумано и отшлифовано. Конечно, присутствует легкое творческое волнение. Ведь важно подать каждое произведение с нужными эмоциями и донести до слушателя то, что задумал исполнитель», — поделилась она. На национальный фестиваль-конкурс молодежного творчества «Огонь молодежных талантов» в номинации «Огонь голоса» — у гомельских вокалистов большие надежды. Кроме этого, планируют посетить и зарядиться эмоциями на различных локациях, погрузиться в праздничную атмосферу фестивального Витебска.

Команда творческой и спортивной молодежи Гомельщины примет участие в Дне молодежи, который состоится 16 и 17 июля в Витебске в рамках XXX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Праздник задуман в формате молодежного феста «Зажигает молодежь». Микромир создадут разноплановые локации — от арт-парада «Огни народного единства» до молодежного open-air «Зажги молодежный огонь». В их программе — гражданско-патриотические мероприятия, спортивные соревнования, интерактивные площадки и национальный фестиваль-конкурс молодежного творчества «Огонь молодежных талантов».

Гомельская областная организация ОО БРСМ поддержит республиканский проект «Роднае — народнае» и порадует фестивальный Витебск патриотическим драйвом. Один из сюрпризов ожидает в колонне молодежного арт-парада. Речь о дрифт-трайк-шоу с демонстрацией парного вождения в управляемом заносе по определенной траектории.

На интерактивной площадке open-air «Зажги молодежный огонь» активисты областной организации БРСМ создадут интеллект-пространство #БеларусьПознавательная. Здесь гости и участники праздника смогут проверить свои знания в викторинах и квиз-играх. Вопросы будут касаться истории, культуры и уникальной природы Беларуси.

Шикарные селфи на память о фестивале можно будет сделать в специальной фотозоне. К услугам ценителей отличных кадров — фоторамки и хештеги. Также несколько секретов выигрышных съемок раскроет профессиональный фотограф на мастер-классе по созданию трендовых снимков.

Небольшой мозговой штурм устроят организаторы интеллектуального дрифт-трайкинга «Верно ответь — и едь!». Приятный бонус за знания о своей стране и правильные ответы на вопросы викторины — возможность прокатиться на дрифт-трайке.

Найдется на площадке и занятие для компаний. Почувствовать себя мафиози или мирным жителем, а также знатоком кино и литературы каждый сможет в командных играх «Угадай персонажа», «Мафия» и других.

Представители делегации также примут участие в церемониях открытия и закрытия Дней молодежи, в марафоне здорового образа жизни, флешмобе «Народная зарядка», национальном фестивале-конкурсе молодежного творчества «Огонь молодежных талантов» в номинациях «Огонь голоса», «Огонь танца» и «Огонь уникальности».

Одной из изюминок фестивальных дней станет возрожденный молодежный арт-парад, который проследует по улице Ленина к площади Победы.

Завершит День молодежи open-air «Огни народного единства» с участием приглашенных звезд белорусской эстрады, балета, кавер-бэнда, DJ-сетами и МС.

Организатором праздника выступают Белорусский республиканский союз молодежи при содействии Министерства образования и Центра культуры «Витебск» дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

БЕЛТА

Comments (0)
Add Comment