О том, как проходит вступительная кампания в Беларуси в этом году, рассказал заместитель премьер-министра Игорь Петришенко

По его словам, в текущем году выдавать сертификаты участника ЦТ будут с 16 июля при обязательном предъявлении документа об образовании (например, школьного аттестата). «Также абитуриентам следует обратить внимание, что период использования сертификатов централизованного тестирования составляет 2 года. То есть те, кто в прошлом году успешно прошли тестирование, но не смогли поступить в вуз, смогут использовать в текущей вступительной кампании и сертификаты 2020 года», — напомнил Игорь Петришенко.

Второй этап вступительной кампании пройдёт с 20 по 26 июля. «В этом году мы на два дня продлеваем приём документов от абитуриентов на сельскохозяйственные специальности (до 28 июля). Зачисление на бюджет в основной набор состоится до 5 августа, на платное — до 11 августа. Для поступающих на творческие специальности срок зачисления продлён до 6 августа», — отметил вице-премьер.

Приём документов в ссузы пройдёт в период с 20 июля по 3 августа, что позволит абитуриентам, не поступившим в вузы, принять участие в конкурсе для получения среднего специального образования. Зачисление в ссузы завершится 18 августа.

По словам Игоря Петришенко, особенностью этапа приёма документов в вузы в текущем году будет широкое использование возможностей электронных кабинетов абитуриентов. Каждый абитуриент сможет внести там необходимую информацию, а приёмные комиссии сформируют электронную очередь с целью непосредственной подачи оригиналов документов. Информация о результатах зачисления также может направляться в электронном виде.

БелТА

 

Comments (0)
Add Comment