В Калинковичах состоялся областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села»

25 июня в Калинковичах состоялся областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села». В соревнованиях приняли участие 20 молодых семей — лидеры районных этапов. Ветковщину представляла семья Игоря и Ольги Воробей из Старого Села.

В этом году финалистов областного этапа конкурса погода не щадила. Солнце палило так, будто хотело без огня и сковородки поджарить домашние мясо с салом, от которых ломились столы на подворьях участников. Впрочем, это только городских пугает зной. А вот люди, которые родились и всю жизнь прожили в деревне, не привыкли зависеть от капризов погоды. На то они и властелины села.

На стадионе в Калинковичах развернулась настоящая и творческая, и спортивная, и интеллектуальная битва за титул «Властелин села-2021». Борьбу за это громкое звание молодые семьи Гомельщины начали с конкурса «Визитная карточка». Далее участники соревнования демонстрировали выставку творчества «Хобби-бум», презентацию семейного обряда, видеоролик о своём быте, сельскохозяйственном подворье и участке, посоревновались в эстафете. Одни подкупали жюри своей хозяйственностью, другие удивляли хлебосольством, третьи — творческими способностями. Пилили брёвна, соревновались и уверенно шли к победе.

Финал конкурса «Властелин села» пройдёт на празднике «Купалье» в Александрии 10 июля. Гомельскую область на нём представит семья Воробьёвых из деревни Слобода Мозырского района.

Comments (0)
Add Comment