Все об экзаменах в 2021 году

Комитетом государственного контроля Гомельской области проведено заседание областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в текущем году.

В частности, комиссией рассмотрен вопрос организации контроля за ходом подготовки и проведения первого и основного этапа централизованного тестирования. В заседании принял участие помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гомельской области Н. Рогащук, а также должностные лица главного управления образования Гомельского облисполкома и представители учреждений образования области.

В текущем году ЦТ будет проведено с 16 июня по 8 июля по 11 предметам: белорусскому и русскому языкам, иностранному языку (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), математике, биологии, химии, физике, всемирной истории и истории Беларуси, обществоведению, географии. Практически на все тесты отведено по одному дню, на русский язык и математику — по два.

Как и в предыдущие годы, в Гомельской области пунктами проведения централизованного тестирования определены 6 учреждений образования: Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Белорусский государственный университет транспорта, Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина и Светлогорский государственный индустриальный колледж.

В каждом пункте тестирования будут работать комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. Председателями таких комиссий являются члены госкомиссии, заместителями — работники Комитета госконтроля.

Гомельская областная комиссия обращает внимание абитуриентов и их законных представителей, что прийти в пункт тестирования лучше не позже чем за полчаса до начала (11.00). Согласно законодательству опоздавших и тех, кто придёт после вскрытия конвертов с заданиями, на тестирование не допускают.

Абитуриент вправе взять с собой на тестирование документ, удостоверяющий личность, пропуск, гелевую ручку с чернилами чёрного цвета, а на тест по физике и химии — калькулятор. Проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится ЦТ, любые другие предметы запрещается.

В случае неявки на ЦТ по уважительным причинам (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, препятствующие участию и подтверждённые документально) абитуриент проходит его в резервный день (14, 16 и 18 июля). Для этого необходимо предварительно (с 2 по 9 июля) перерегистрироваться в одном из пунктов, обеспечивающих регистрацию и проведение ЦТ в резервный день (Брестский государственный технический университет, Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Белорусско-Российский университет, Белорусский государственный университет).

Получить сертификаты можно будет с 16 июля в тех пунктах ЦТ, где сдавали конкретный тест. А уже через пару дней — с 20 по 26 июля — начнётся подача документов в вузы.

В эту вступительную кампанию работает горячая линия Гомельской областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учебных заведениях области. Её телефон 8(0232) 23-83-85.

Comments (0)
Add Comment