Сохрани свой велосипед!

С каждым годом увеличивается количество велосипедов находящихся в пользовании у граждан. К сожалению, вместе с этим растет и криминальный интерес к этому средству передвижения. Велосипед — весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью и пользуются злоумышленники. Велосипеды похищают либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для велосипедиста потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное, и дело не обязательно в его цене.

Следует так же отметить, что с наступлением летнего сезона повышается популярность легкого двухколесного транспорта, использование которого не требует специальной подготовки, наличия при себе документов. Велосипеды, наряду с телефонами и кошельками, традиционно наиболее подвержены преступным посягательствам. Особенно в настоящее время в связи с повышением их стоимости. По Гомельской области за пять месяцев текущего года зарегистрировано 121 кража велосипедов.

Одной из причин, способствующих совершению краж велосипедов, является небрежное отношение владельцев к обеспечению их сохранности, что подтверждается значительным количеством данных преступлений, совершенных на улице и в подъездах и на лестничных площадках домов.

Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Если все же велосипед приходится оставлять, то его необходимо обязательно пристегивать велозамком. Даже если отлучаетесь буквально на минуту, чтобы забежать в магазин. Не стоит доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям. Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобной конструкции, убедитесь в ее надежности и устойчивости. Приковывайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму.

Помните! Соблюдение указанных мер предосторожности поможет вам сохранить своё имущество!

С целью сохранности своего двухколесного транспорта необходимо поставить его на учет в милицию. Для этого необходимо обратиться к любому сотруднику милиции, который внесет информацию о велосипеде и его владельце в областную базу милиции АИС «Велосипед». В случае необходимости это поможет быстрее установить местонахождение велосипеда.

Согласно Уголовного кодекса Республики Беларусь за данный вид преступлений предусмотрена уголовная ответственность по статье 205.Статья 205 УК Республики Беларусь (кража):

Тайное похищение имущества (кража) — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Кража, совершенная в крупном размере — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере — наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

А.А. Серафимович, начальник РОВД.

Comments (0)
Add Comment