Быть достойными Победы

Всё меньше и меньше рядом с нами людей, которые помнят ужасы Великой Отечественной войны не по рассказам очевидцев, а по собственным воспоминаниям.

Особенно ценны эти воспоминания для молодого поколения. Да, накануне 9 Мая во всех учебных заведениях района прошли тематические уроки, были организованы выставки, состоялись возложения цветов к воинским мемориалам. Но самыми важными в череде этих праздничных мероприятий являются, конечно же, встречи с ветеранами войны, бывшими узниками и тружениками тыла.

Вот и учащиеся из г. Ветки, являющиеся активистами Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных, на минувшей неделе посетили двух участников войны — Анну Пименовну Самонову и Михаила Гавриловича Гриськова. Ребята помогли ветеранам по хозяйству, заменили в автономных пожарных извещателях батарейки и проверили состояние печного отопления. В домовладении М.Г. Гриськова активисты установили, что отопительная печь эксплуатируется с трещинами, и порекомендовали сыну, который находился в гостях у ветерана, устранить данный недостаток.

Увидеть у себя в гостях юных ветковчан ветеранам было весьма приятно. Потому в общении со школьниками они охотно делились воспоминаниями о войне, о том тяжёлом времени, в котором не было в достатке ни воды, ни хлеба. Ребята с интересом слушали эти жизненные истории и обещали, что сделают всё возможное, чтобы наша страна никогда больше не знала ужасов войны.

Алексей ГОЛУБ, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Ветковского РОЧС.

Comments (0)
Add Comment