Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко посетил среднюю школу №1 г. Ветки имени А.А. Громыко

26 апреля, министр образования Беларуси Игорь Карпенко принял участие в митинге, посвящённом 35-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС, и торжественной церемонии закладки яблоневой аллеи в рамках проекта «Голоса ушедших деревень» в Ветке.

В ходе рабочего визита в наш район министр образования также посетил среднюю школу №1 г. Ветки имени А.А. Громыко. Здесь Игорь Карпенко побывал в школьном музее, встретился с советом старшеклассников, познакомился с особенностями спортивной и физкультурной работы учреждения и вручил ветковчанам спортивный инвентарь — теннисный стол, футбольные, волейбольные и баскетбольные мячи.

35 лет назад мир пережил крупнейшую по масштабам и последствиям техногенную катастрофу — взрыв реактора на Чернобыльской атомной электростанции. С тех пор ежегодно 26 апреля мы скорбим и сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию, благодарим участников ликвидации последствий чернобыльской аварии. Они проявили мужество и героизм, предотвратили дальнейшее распространение радиации.

Так охарактеризовал последние три с половиной десятка лет жизни нашей страны министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, выступая на митинге-реквиеме перед ветковчанами. По его словам, чернобыльская трагедия призвала нас извлечь бесценные уроки на будущее. «Ведь последствия радиационной катастрофы ещё не преодолены до конца и не утратили своей актуальности. Большое количество населённых пунктов в южных регионах Беларуси пострадали. Часть сельскохозяйственных земель до сих пор выведены из оборота. Часть деревень и посёлков была оставлена своими жителями. А это их дома, их кров, их малая родина. Так было, и об этом нельзя забыть, — отметил министр. — Несмотря на прошедшие три десятилетия, восстановление загрязнённых территорий, возрождение экономики и обеспечение безопасных условий для жителей пострадавших районов является одним из приоритетных направлений деятельности Президента и правительства. И не случайно Президент в эти дни находится в этих регионах».

Игорь Карпенко подчеркнул, что во многих населённых пунктах Беларуси в память об отселённых после аварии деревнях установлены монументы и памятные знаки. Реализуется государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. «Большая работа по сохранению памяти проводится сотрудниками Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени Ф.Г. Шклярова и Гомельского государственного педагогического колледжа имени Л.С. Выготского. По их инициативе с 2015 года в вашем районе реализуется эколого-краеведческий проект «Голоса ушедших деревень», в результате которого создан банк данных по культуре и традициям населённых пунктов региона, которые были отселены в связи катастрофой на Чернобыльской АЭС. И сегодня как бесценный урок людям и предостережение будущим поколениям в вашем городе мы заложим аллею из яблонь, символизирующих населённые пункты, пострадавшие от этой катастрофы», — сказал Игорь Карпенко.

Министр добавил, что эта трагическая дата заставляет нас в суматохе повседневной жизни остановиться и задуматься о смысле жизни. «Жить нужно так, чтобы не оставлять за спиной руины и мёртвые города. Жить нужно во имя созидания, во имя будущих поколений. Этот день навсегда будет объединять всех живущих одним воспоминанием, одной печалью и надеждой. И пока мы сохраняем память о подобных катастрофах, о тех людях, которые преодолевали последствия этой катастрофы, — это делает наш народ сплочённее. В единстве наша сила и мощь», — заключил Игорь Карпенко.

В этот же день министр общался с коллективами педагогов и учащихся Гомельского автомеханического колледжа и средней школы №1 г. Ветки имени А.А. Громыко. Больше всего обсуждались грядущие изменения в Кодексе об образовании. В частности, дальнейшая судьба центров допризывной подготовки, детских садов и лицеев. Как нужно будет выстраивать работу с родителями, которые интересуются успеваемостью ребёнка, и приобщать подрастающее поколение к здоровому образу жизни.

«Скажу сразу: лицеи закрываться не будут. Рассматриваются варианты их функционирования, совершенствование вступительной кампании, планы набора и прочее. Во всех регионах организованы диалоговые площадки, чтобы желающие могли высказать свои пожелания и предложения касательно изменений в Кодекс об образовании, который уже принят Палатой представителей в первом чтении. Сейчас идёт его доработка, в том числе с депутатским корпусом, ко второму чтению. Подготовку нашего основного нормативного документа мы ещё обсудим в августе на республиканском педсовете», — отметил Игорь Карпенко.

Comments (0)
Add Comment