Ветковский музей получил грант Президента

В 2020 году Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова был назван лучшим музеем страны. А в 2021-м грант Президента Республики Беларусь на дальнейшее изучение и создание новаторского выставочного проекта «Белорусская иконография в Ветковской школе иконописи» получила заместитель директора музея по научной работе Галина Григорьевна Нечаева.
Ветковский музей — уникальное учреждение, коллектив которого со дня его основания работает как полевая лаборатория в том регионе, где проводит экспедиционные исследования, а к изучению собранного материала применяет искусствоведческий подход, когда традиции рассматриваются как произведения искусства, артефакты, художественная культура народа. В каждом произведении народного искусства, будь то книга, рушник или икона, в музее ищут (и обязательно находят!) смысл, текст, высказывание, изучают его в контексте всей культуры. Результаты этой кропотливой работы находят отражение во время выступлений на конференциях и других международных проектах, в публикациях в престижных журналах, научных сборниках, в коллективных и авторских монографиях. Всё это говорит о том, что в Ветке изучение традиционной культуры находится на высоком уровне.
Изучением иконописи старообрядческой Ветки Галина Нечаева занялась в 1979 году, когда пришла работать в музей. Началось всё с выяснения, как устроена художественная система ветковской иконы. Когда стало понятно, что в работах ветковских иконописцев тесно переплелись образы художественной и православной духовной культуры Великого княжества Литовского, а белорусские святыни приобрели иное, особенное прочтение, в начале 90-х появилось понятие «Ветковская школа иконописи». Оно принято на международном уровне, а Ветковскую школу признают все, кто связан с иконописью позднего средневековья, в частности со старообрядческим искусством.
Коллекция иконописи, которую изучают в Ветковском музее, не имеет аналогов. И вместе с тем ареал исследований есть куда расширять. В планах сотрудников музея посетить библиотеки Москвы, где во время экспедиции по изучению коллекции ветковских рукописных книг были найдены миниатюры и тексты, посвящённые белорусским иконам, поработать с коллекциями ветковских икон, являющихся частью коллекций крупнейших музеев Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы. Но центральное место займёт проект «Огневидные и огнепальные», с которым Ветковский музей выступит в этом году в Национальном художественном музее.
— Грант — это лишь этап в нашей работе, которую мы ведём много лет, — говорит Галина Нечаева. — Готовность национальных музеев принимать наши выставки, а хороших изданий публиковать наши тексты, наши находки, иллюстрации говорят о том, что мы в полной силе, нас признают и с нами считаются.
Напомним, президентский грант сотрудники музея получают в третий раз. В 2015 году грант получил в прошлом заведующий филиала, а сейчас директор музея Пётр Цалко, а в 2019-м — главный хранитель музея Светлана Леонтьева. Благодаря этому продолжилась активная исследовательская работа, сотрудники музея совершили несколько важных экспедиций, появилась коллекция аутентичных неглюбских женских костюмов, а широкая публика увидела рукописные книги XVIII–XIX веков из собственного фонда музея, а также материалы, полученные в результате работы с коллекциями рукописных книг, хранящихся в Древлехранилище Пушкинского Дома (Санкт-Петербург) и Научной библиотеке МГУ (Москва).
А. КОДОЛОВА.
Comments (0)
Add Comment