Вселенская родительская суббота

Братья и сёстры! За неделю до начала Великого поста, которая называется Неделей о Страшном суде, Православная Церковь призывает нас совершить молитву о всех тех, кто ушёл из этой временной жизни и перешёл в жизнь вечную. Великий пост установлен для того, чтобы в это время мы внимательно рассмотрели свою собственную жизнь и нашли возможность исправиться. Исправить свои поступки, свои чувства, мысли, исправить наши взаимоотношения друг с другом. Но если мы с вами имеем эту счастливую возможность — исправиться, измениться, покаяться, очистить свою душу, получить от Бога силы и благословение на то, чтобы жить в любви, добре, мире друг с другом, то те люди, для которых земная жизнь уже закончилась, этой счастливой возможности не имеют. Потому что за гробом уже нет покаяния, нет исправления, нет изменения. Разделившись с телом, душа также не может уже делать добро. Как она может нуждающемуся подать? Как она может примириться с враждующим на неё? Как она может делать добрые дела милосердия и сострадания? Нет у души тела! Но то, что человек собрал в своей душе за годы жизни, то в ней и остаётся.

Во время церковного богослужения мы многократно молимся: «Христианской кончины жизни нашей, безболезненной, непостыдной, мирной у Господа просим!» А разве такой, на самом деле, бывает кончина нашей жизни? Сколько людей ушло из жизни от несчастных случаев, даже не предполагая того, что они сейчас предстанут пред лицом Божиим? Сколько людей было убито, сколько скончалось от внезапных болезней, сколько детей умирает… Сколько умирает людей, которые так и не успели задуматься о своей душе, так и не успели ничего в своей жизни исправить! Сколько было таких, которые говорили: «Потом покаюсь! Придёт время, и вот тогда буду каяться! Пока молодой — поживу, состарюсь, тогда уж буду каяться!» Но вот он становится пожилым, и болезни его одолевают со всех сторон, и ему не до покаяния уже, и тогда он говорит: «Не могу уже каяться, только лечиться мне надо, всё у меня болит!»

И так душа и отходит ко Господу со всеми теми страшными грехами, которые бушуют в мире: со злобой, с ненавистью, с осуждением, с раздражением, со всякой нечистотой… И вот Святая Церковь, как милостивая мать, призывая всех нас, живущих, к покаянию, одновременно даёт всем нам возможность помочь душам тех людей, которые уже ушли из этой временной жизни. Она даёт возможность нам исполнить наш долг любви к ним, потому что сила молитв Церкви Православной ни с чем не сравнима! В том и смысл поминовения усопших, что мы, живущие сейчас, за них стремимся сделать то, что поможет их участи. Они не могут подавать милостыню, а мы можем в их память это делать. Они не могут уже ухаживать за больными, а мы можем в их память оказывать милосердие и сострадание друг другу. Они не имеют возможности с постом и молитвой обращаться ко Господу так, как мы обращаемся, участвуя в таинстве Пречистого Тела и Животворящей Крови Христовых, а мы можем и делаем это, потому что такова наша святая обязанность.

Молясь о прощении грехов наших родных и близких, всех тех, кто разлучился уже с этой временной жизнью, мы молимся и за тех, за кого некому помолиться, у кого нет верующих родственников или тех, кто вообще не имеет никаких родственников. Мы молимся в этот день за всех от века почивших православных с надеждою и верою, что и за нас Церковь Христова будет молиться тогда, когда мы уйдём из этой временной жизни. Мы молимся, веря в силу Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, Который для того и пришёл в мир, для того и умер на кресте, чтобы никто из верующих в Него не погиб, но имели бы жизнь вечную.

Вознесём же в эти дни молитвы ко Господу о том, чтобы Он простил всем усопшим их согрешения вольные и невольные и даровал всем вечную жизнь и радость общения с Ним — Спасителем нашим.

Протоиерей Михаил БОРИСЁНОК, настоятель храма Преображения Господня в г. Ветке

Comments (0)
Add Comment